Собор Пресвятой Богородицы

аудио

На следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богородице, рождшей Спасителя — избра́нному орудию Промысла Божия. Вашему вниманию проповедь Святогорского архипастыря в праздник Собора Пресвятой Богородицы.

Ваше Высокопреосвященство, Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры!

В сегодняшний светлый праздник Рождества Христова, второй день Рождества, Церковь почитает Царицу Небесную. И день этот называется «Собор Пресвятой Богородицы», — когда собираются верные, когда вспоминаются богословы, когда вспоминаются иконописцы, когда вспоминаются все, кто составлял славу Божией Матери, стараясь по-человечески эту славу изобразить то ли в словах, то ли в изображениях, то ли в проповедях своих богословских, то ли в молитвословиях. В сегодняшний день все верующие собираются в храмы Божии, чтобы славословить Божию Матерь, чтобы почтить «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим», но и, в то же время, — Единую от нашего человеческого рода, Которая послужила таинству Боговоплощения.

Долгие тысячелетия человечество ждало этой великой радости, когда Бог принял на Себя плоть человеческую, исткал из девственной пречистой плоти Божией Матери, непостижимым образом действия Святого Духа, Себе плоть. И пожил, «яко человек», с нами, чтобы нас возвести от земли на небо. Он снизошёл с небес на землю, чтобы нас возвести туда — в горний, небесный Иерусалим — в Царство Небесное.

Мы сегодня радуемся этой радости, и недаром в народных песнопениях — колядках, есть такие слова: «О Різдвяні свята, як світлії дні», то есть, как Светлая седмица Пасхальная, когда каждый человек, даже на подсознательном уровне чувствует, что это «праздников праздник, и торжество есть торжеств», и выше праздника, чем Светлое Христово Воскресение, нет. Но и сегодня — праздник великой, светлой надежды. Надежды на то, что Бог с нами. Ведь недаром и Богослужение начинается словами: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог. Услышите даже до последних земли. Могущии, покаряйтеся: яко с нами Бог». И если с нами Бог, то кто против нас?

Мы можем, братья и сестры, в сегодняшние дни облекаться в твёрдую надежду и веру, в любовь и помощь милосердия Божия, мы осознаём, что мы не одни в этой земной юдоли скорбей, болезни, плача, что Господь с нами пребывает, а значит и мы с Богом, что мы Богу нужны. И хотя мы бываем греховны, и по греховности своей уклоняемся и уходим от общения с Богом и от Покрова благодатного, но Бог при этом не оставляет нас. Как не оставляет мать своё неразумное дитя, которое часто не слушает её материнских советов. Она продолжает его ещё больше любить, и ещё больше за него молиться.

Вот так сегодня и Господь, и Божия Матерь, сопереживая нам, стараются нам помочь и молятся за нас. Но мы в сегодняшний день собрались тоже, чтобы помолиться в храмах Божиих, чтобы почтить эту любовь Божию своим покаянным настроением, своей любовью. И мы осознаём, что, Господи, хоть мы и грешные, хоть мы подчас и преступаем Твои заповеди, но всё-таки, Господи, мы — Твои. И другого Бога, кроме Тебя, нам не нужно. И Господь это знает, что у нас нет другого Бога и помощника, который бы так любил, кроме Его.

Дорогой владыка, всечестные архипастыри и все, собравшиеся в сегодняшний день, дай, Боже, всем Покров Божией Матери. Пускай благодатное состояние даёт надежду и радость каждому из нас. Радость о том, что мы — Божии, и что мы с Богом. Наш народ настолько любил этот праздник, что всегда выносил его за стены храма, в свои дома. Мало — в дома, на улицы, когда колядники ходили от хаты до хаты, поздравляя друг друга и колядуя, друг другу напоминая об этой светлой радости, об этом догмате Боговоплощения, воплощения Сына Божия от Пречистой Девы.

Мы вспоминаем детство, юность свою, как когда-то детками ходили по хатам, колядовали, как нас с радостью принимали, давали какие-то незамысловатые, подчас, гостинцы. Но ценность была не в гостинцах, а в том общении, в той радости, которую люди доставляли друг другу при этом. Поэтому, владыка, благословите и нам порадовать Вас словами колядок.

С праздником!

Проповедь архиепископа Арсения в праздник Собора Пресвятой Богородицы. 8 января 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *