Поздравление учеников Долинской школы

35 фото / видео

9 января, день памяти первомученика и архидиакона Стефана, в актовом зале Свято-Успенской Святогорской Лавры ребята воскресной школы села Долина поздравили Святогорского наместника, братию и паломников с Рождеством Христовым праздничной сценкой, стихами и колядками.

В 11:30 все присутствующие в актовом зале спели тропарь праздника. Затем архимандрит Феофан (Люкшин), духовник школьного храма села Долины в честь великомученика Георгия Победоносца, поприветствовал собравшихся, и объявил начало праздничного представления, состоящего из рождественской сценки, подготовленной учениками школы, стихов и колядок. По словам отца Феофана, сценка посвящена особой милости Божией и особому промыслу Божьему о людях в день Рождества Христова, о том, как молитва детей может творить чудеса.

Дополнили сценку колядки, которыми дети прославили Богомладенца, утешающего всех Своей милостью и Своей Божественной любовью.

По окончании детского выступления к присутствующим обратился митрополит Арсений. Владыка отметил, что уже второй день ученики школ поздравляют святогорцев и гостей обители с праздником Рождества Христова. Начало этому 8 января положили воспитанники Богородичанской воскресной школы, 9 января свои поздравления представили дети Долинской школы. Похваляя юные таланты за хорошее выступление, Его Высокопреосвященство отмечал, что «раскрывать все таланты в ребятах помогает Господь благодатью Своею через их причастность к Церкви Христовой. А насколько это важно, молитва Церкви — она ведь связывает нас с Богом, с Его благодатным миром, она связывает нас со святыми». Владыка привёл два примера участия угодников Божиих в нашей земной жизни. Один из них произошёл в Эдесской митрополии, и связан с помощью святителя Луки Крымского. Дело было в наше время, и святитель, телесно явившись на одной тяжёлой, безнадёжной операции, блестяще выполнил её, оставив в операционном журнале свою подпись. Второй случай произошёл на Пасху, когда в горном селении, в котором не было священника, Пасхальную службу и богослужения Светлой Седмицы служил святитель Нектарий Эгинский. «Я думаю, — уверенно сказал владыка, — что в селе Долина тоже присутствует святый великомученик и победоносец Георгий, в честь которого посвящён школьный храм, является древним престолом этого села». Всех жителей села Долина Святогорский наместник призвал усиленно молиться своему Небесному покровителю.

Поблагодарив участников за хорошее выступление, владыка Арсений вручил каждому из них подарок. Затем последовало объявление о фестивале колядок, планируемом к проведению 12 января. Все присутствующие были приглашены на праздничную соборную службу в день празднования святителя Макария, митрополита Московского, и последующий за ним фестиваль колядных песнопений.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *