Первая литургия Преждеосвященных Даров

аудио

Проповедь Святогорского наместника митрополита Арсения произнесённая в среду 1-й седмицы Великого поста по окончании литургии Преждеосвященных Даров 5 марта 2014 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Всех вас, всечестные отцы, братья и сестры, поздравляем с первой Преждеосвященной литургией, которая отслужена в Великом посту в нашей святой обители. А сугубо причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Причастившись, братья и сестры, мы особое дерзновение стяжали молиться Христу Спасителю, Который снизошёл к нам и соединился с нами. Он не гнушается нашего греховного естества, видит нашу любовь, наше желание соединиться с Ним и быть с Ним в вечности. Поэтому ещё здесь, в земной реалии, соединяется с нами через Причастие. И мы через это соединение имеем особое дерзновение просить и молить Бога, о чём у нас душа и сердце болит. Но в наши дни откладывается всякая личная нужда, всякая личная просьба, а все мы, конечно, болезнуем об Отечестве нашем и о Церкви нашей Православной.

Поэтому, просьба, братья и сестры, особо к причастникам: сугубо сегодня помолиться и попросить Бога о помощи. Просите Бога, просите угодников Божиих. Благословением владыки Онуфрия, Местоблюстителя, пришло распоряжение: во всех монастырях, кроме положенных служб, монашествующим сугубо читать одну или несколько кафизм в келье ради мира в нашем Отечестве, ради нашей Церкви.

Но я думаю, что все православные христиане, приезжающие в обитель, это благословение тоже воспримут как то, что необходимо нашему обществу. Поэтому просьба: помолитесь сугубо, почитайте кафизмы Псалтыри, молясь Богу о нашем Отечестве. И молитесь угодникам Божиим, ведь они тоже незримо присутствуют и ждут наших молитв и просьб. Я вот вышел сегодня на отпуст, читаю перечень имён святых, угодников Божиих, которые в сегодняшний день празднуются. А одному угоднику Божию было видение: когда священник выходил и на отпусте поминал святых, то видел, как вслед за их поминовением эти святые поочерёдно выходили из алтаря, становились рядом со священником, благословляли народ Божий и возвращались в алтарь.

Вот так и сегодня, мы перечислили имена угодников Божиих, ныне празднуемых, а они все вышли, и каждый из них вас благословил. Поэтому, братья и сестры, помните, что в наших скорбях, в наших бедах мы не одни. У нас есть Бог, у нас есть Божия Матерь, ангельские силы и святые угодники Божии, молящиеся за нас, грешных. И их благодати, и их покрову, их молитвенному предстательству вручаем всё наше будущее. Храни всех Господь. Божие благословение.

Проповедь архиепископа Арсения в среду 1-й седицы Великого поста. 5 марта 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *