Скончалась свидетельница закрытия Вознесенского храма в селе Никольское

14 марта 2017 года на 95-м году жизни скончалась Ирина Калиновна — самая пожилая из вынужденных переселенцев, которых приютила в своём гостиничном корпусе Свято-Успенская Святогорская Лавра. 15 марта состоялись похороны в её родном селе Никольское.

Из интервью Святогорского митрополита Арсения, данного 22-25 марта 2016 г. специалистам съёмочной группы программы «Свідок» киевского телеканала НТН (тогда был отснят цикл видеосюжетов и проведен ряд интервью для серии передач этой программы, посвящённой событиям на Донбассе и миротворческой роли Святогорской обители, ставшей средоточием помощи пострадавшему мирному населению Донецкой земли):

«— Владыка, в монастыре живет самая пожилая женщина, расскажите её историю. Как она попала сюда?

— Это Арина Калиновна. Если правильно говорить, её папу Калинником звали. Это такое старинное редкое церковнославянское имя — Калинник. Так вот она Калинниковна, но по-простому, по-народному все называют её Арина Калиновна… Дело в том, что она одна осталась: был сын — скончался. А люди в той ситуации спасали свои семьи, ну куда везти неходячую бабушку 92 лет? И в то же время, возможно, у них переживания и боязнь были, что если привезут её в монастырь, а они не родственники, то им откажут. А если скажут, что родственники, тоже откажут — сами ухаживайте. И люди просто привезли бабушку, на стульчике под мостом посадили — с надеждой, что её кто-то найдёт и заберёт. Начался дождь и Арину Калиновну, плачущую, мокрую от дождя, на стульчике так и принесли к нам в гостиницу».

Из личных вещей с собой у Ирины Калиновны Дудиной не было с собой практически никаких. Из одежды только то ветхое, что было на ней. В руках бабушка сжимала небольшую сумочку со своим нехитрым скарбом — самое ценное, что было у неё на то время. Личные документы, книжечка-удостоверение об одной из её наград (которых, к слову, у Ирины Калиновны было много), небольшая иконка и молитвослов крупным шрифтом, её очки, пузырьки с зелёнкой и йодом, иголка с ниткой, валидол, цитрамон и бинт — вот всё, с чем нашли продрогшую, напуганную 92-летнюю бабушку.

Краткая биография Ирины Калиновны Дудиной (урождённой Мирошниченко)

Родилась 19 апреля 1922 года в селе Никольское Славянского района Донецкой области в бедной многодетной семье. Мать — Василиса Фадеевна Мирошниченко 1900 года рождения (умерла в возрасте 87 лет), отец — Калинник Степанович Мирошниченко. Отец Ирины Калиновны умер очень рано (в 1936 году), и матери довелось самой поднимать шестерых детей.

Ирина Калиновна была безграмотной. Когда она только пошла в школу, как раз в разгаре было время безбожия и так называемой антирелигиозной пропаганды, всевозможными средствами добивавшейся дискредитации Церкви. Пожилая женщина хорошо помнила день, когда закрывали храм в её родном селе Никольское. Дело было в начале 30-х годов прошлого столетия, когда Ирина Калиновна училась в начальных классах. В тот день школьный учитель сказал всем своим ученикам отложить книжки, и взявшись за руки, идти к сельской церкви. Туда привезли и духовой оркестр. И вот учитель сказал им играть гопак. Всем же детям велел взяться за руки и танцевать гопака, а в это время стали с церкви кресты сбрасывать и рушить храм.… Ирина Калиновна рассказывала, что стало ей так страшно и скорбно, что расплакалась, вырвалась и побежала к своей бабушке, что жила неподалёку от храма. «Прибежала, — говорила она, — плачу и рассказываю, как убежала, и что книжки все в школе остались. И плачу, плачу… Мне сказали: «Иди до батька». Когда всё рассказала ему, велел вытереть слёзы и идти к себе в комнату. Это мой последний день в школе был. Принёс батько книжки и меня больше в школу не пустил. Какие-то штрафы платил за это, но в школу я больше не пошла». Калинник Степанович сказал тогда: «Если в школе такому учат, больше в эту школу не пойдёшь». И написал заявление на исключение своей дочери из школы. По словам Ирины Калиновны, после этого храм разорили-разломали, ничего не осталось. Пригоняли откуда-то транспорт и грузили кресты и иконы, куда-то увозили. Так происходило закрытие Свято-Вознесенского храма в селе Никольское, и Ирина Калиновна была живым свидетелем этого поругания святыни.

В годы Великой Отечественной войны Ирина Калиновна трудилась медсестрой при военных госпиталях, исполняя различные работы, в основном, по приёму раненных. Также за год и два месяца до окончания войны довелось ей потрудиться в разминировании полей после немцев, совместно с капитаном и ефрейтором военной части, к которой тогда относилась. За эту военную службу у Ирины Калиновны было много медалей и наград.

Была замужем за Дудиным Владимиром Павловичем, от которого родила сына Виктора.

Трудовой стаж Ирины Калиновны начинается с 1947 года.

С 1.01.1947 г. до 09.03.1972 г. — проработала рабочей ЖКХ в Донрыбкомбинате.

С 1.08.1972 г. — прачкой в отряде №1 ПМК-7 Укрглаврыбхоза.

С 12.06.1975 г. — там же, переведена рабочим 1-го разряда.

С 04.02.1976 г. — там же, переведена рабочим 2-го разряда.

С 19.04.1976 г. — переведена в Донрыбкомбинат.

С 19.04.1976 г. — рабочей ЖКХ по 4-му разряду.

С 25.05.1977 года ушла на пенсию. Имела награды ветерана труда.

Все, кто знал Ирину Калиновну, отзываются о ней как об очень хорошем, отзывчивом человеке. «Очень скорбим, хорошая женщина была», — сказали в ответ на сообщение о её кончине в сельсовете Рыбхоза, где она трудилась.

Последние годы своей жизни Ирина Калиниковна провела в богадельне, расположенной в паломнической гостинице Святогорской Лавры.

Похоронена Ирина Калиновна по её завещанию, в родном селе Никольское, рядом с могилами своих родных. С её кончиной в Никольском ушла целая эпоха. Ирина Калиновна пережила безбожное время, присутствовала при варварском закрытии сельского храма. И после долгого времени отсутствия церкви в родном селе, стала свидетелем возрождения в нём церковной жизни, дожила она до того счастливого дня, когда в её родном селе Никольское вновь был открыт храм и стали совершаться богослужения.

Да простит Господь все согрешения рабе Своей, новопреставленной Ирине, и сотворит ей вечную память. Царство Небесное, вечный покой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *