11-й гуманитарный рейд из Винницы

18 фото

27 марта 2017 года в Святогорской Лавре принимали очередную гуманитарную помощь из Винницы. Организаторами сбора 11-го гуманитарного груза неизменно являются Георгий и Людмила Толчевы.

Гуманитарную помощь в этот раз сопровождали пять священников Винницкой епархии, участвовавших в сборе этого гуманитарного груза: протоиерей Михаил Олейник, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона, протоиерей Алексей Иродов, настоятель храма священномученика Владимира Киевского, протоиерей Алексей Навалихин, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской, протоиерей Пётр Чаплинский, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского, иерей Виктор Парандюк, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

Целью поездки священников, помимо сопровождения гуманитарной помощи, стало паломничество в Святогорскую Лавру. Священники прибыли раньше машины с гуманитарным грузом, и успели осмотреть обитель. После встречи со Святогорским наместником по благословению владыки Арсения для винницкого духовенства была проведена небольшая экскурсия: посмотрели музей икон и основной лаврский музей, храмы преподобных отцов, в подвиге просиявших, Рождества Пресвятой Богородицы и Успенский собор. Завтра планируется экскурсия по пещерам, в наскальный храм святителя Николая, а также по скитам. Батюшки благодарны владыке Арсению и Святогорской братии за тёплый приём и интересные экскурсии, за возможность поклониться святыням Святогорья.

В 16:00 машина с очередным гуманитарным грузом прибыла в Святые Горы. «В этот раз нам удалось собрать до 30 тонн груза,» ― поделился с лаврской пресс-службой один из основных организаторов помощи Георгий Толчев. Содержание груза ― 9 тонн зерна (пшеница, ячмень, кукуруза, семя); 10 тонн овощей (картофель, свекла, морковь, лук); 3,5 тонн яблок. Всё остальное ― консервация в стекле, крупы, сахар, мука, постное масло, смалец, сало и немного вещей.

В этот раз в сборе принимали участие, как всегда, Винница и Винницкая область (Жмеринский, Калиновский, Барский, Немировский районы, село Уланов Хмельницкого района и село Поповка Барского района), также город Умань, село Головановск Черкасской области, Ровенская область, Почаевский скит, город Киев, и многие другие населённые пункты. Основной сбор продуктов был организован при храме праведного Иоанна Кронштадтского, настоятелем которого является протоиерей Пётр Чаплинский.

Как отмечают организаторы гуманитарной помощи, в этот раз с Божьей помощью машину удалось собрать всего за месяц ― в прошлом году был собран большой урожай, и люди имели возможность часть его пожертвовать на помощь беженцам Святогорья.

Также организаторы гуманитарной помощи благодарят за финансовую помощь в оплате машины благотворительный фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» и его директора Андрея Уса, а также всех, кто принял деятельное участие в сборе этого гуманитарного груза.

Организаторы сбора гуманитарной помощи беженцам, пребывающим в Святогорской Лавре, просят по всем вопросам касательно организации и сбора по всей Украине гуманитарного груза на Святогорье, а также для консультации обращаться по телефону: 096 579 00 07 (Георгий Толчев). Желающим узнать о сборе и поставках гуманитарной помощи более детально, а также ознакомиться с фото- и видеоотчётами гуманитарных рейсов, просьба в поисковике набрать фамилию и имя организатора ― Толчева Георгия.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *