Святогорская Лавра отпраздновала День Великой Победы

150 фото / 2 видео

9 мая, в День празднования Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в 10:00 Святогорский митрополит Арсений возглавил торжественный крестный ход к Холму Славы, где была отслужена панихида.

День Победы Святогорская братия вместе с паломниками Святогорья встречала на Божественной литургии. Вся полнота Русской Православной Церкви традиционно 9 мая всегда молится об упокоении тех, кто отдал свою жизнь, пролил кровь, понёс неимоверные труды и лишения ради приближения Великой Победы. Также Церковью возносятся благодарственные молитвы к Богу за Его милость ― победное окончание Великой Отечественной войны, Великая Победа над адом фашизма.

И вот, по окончании Божественной литургии, на которой поминались все вожди и воины, жизни свои положившие на поле брани в годы Великой Отечественной войны, из Свято-Успенской Святогорской Лавры состоялся традиционный крестный ход, приуроченный к 72-й годовщине победы над немецко-фашистскими захватчиками. Из Свято-Успенского собора Святогорской обители вся лаврская братия во главе с наместником, Святогорским митрополитом Арсением и многочисленными паломниками начала молитвенное шествие в центр Святогорска к Холму Славы, где находится одна из пяти братских могил этого города ― мемориальный комплекс, посвящённый всем пострадавшим в 1941–1945 годах.

Впереди крестного хода несли хоругви и икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Святогорская». Также помимо настоящих хоругвей, некоторые участники крестного хода подобно хоругвям, несли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за Святогорье, а также тех, кто был родом из этих мест. Символическое название таковых крестоходцев ― «Бессмертный полк Святогорья».

В прошлом году дети, участвующие в таком крестном ходе, нарекли его «Боженькин парад». «В этих словах ― суть этого шествия», ― так говорил Святогорский митрополит на проповеди престольного праздника лаврского скита в честь Георгия Победоносца в селе Долина, призывая всех по возможности принять в нём участие.

По сложившейся доброй традиции во время крестного хода его участниками пелись пасхальные песнопения, а также служился молебен с акафистом Божией Матери перед Святогорской иконой. Крестоходцы делились своим праздничным настроением со всеми, кто шёл навстречу крестному ходу, приветствуя их радостными пасхальными возгласами «Христос воскресе!» и поздравляя с праздником Великой Победы.

Дойдя до мемориального комплекса, участники крестного хода присоединились к митингу в честь Дня Победы. Братией была отслужена панихида с поминовением погибших воинов и усопших ветеранов. На заупокойное богослужение пришли помолиться жители Святогорска, ветераны ВОВ, городские власти, также присутствовало много детей.

По окончании панихиды Святогорский митрополит обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поздравляя всех с праздником Великой Победы, Его Высокопреосвященство назвал этот день продолжением Пасхи. Прозвучало много слов в память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. На примере своей семьи, своих односельчан владыка Арсений говорил собравшимся об ужасах войны, о доблести тех, кто приближал ценою своих жизней победу в этой войне. Воспомянуто было также имя героя Батюка ― как пример настоящего командира, заботливого и щадящего своих солдат, переживающего за них даже до смерти (генерал-майор Николай Филиппович Батюк умер от разрыва сердца, когда узнал, сколько солдат погибло при штурме Святых Гор). В словах о нашем времени, вновь прозвучало напоминание о том, что важно в любое время, в любой стране и при любых обстоятельствах всегда оставаться людьми и творить правду Божию. Заканчивая свою проповедь, Святогорский архипастырь пожелал всем мира.

В завершение этого торжественного собрания последовало выступление ребят-беженцев из гостиничного корпуса Святогорской Лавры. 18 деток рассказывали стихи, поздравляя присутствующих ветеранов, и спели трогательную песню «Журавли».

Также крестным ходом, совершая молебен святителю Николю Чудотворцу, покровителю Святых Гор, крестоходцы во главе со Святогорским наместником вернулись обратно в обитель.

Предлагаем всем посетителям нашего сайта кратко помолиться о всех, пострадавших в 1941–1945 годах, особым прошением, добавляемым к заупокойной ектении в День Победы:

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, приснопоминаемых вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, всех православных христиан, в братоубийственной смуте в Украине убиенных, и всех, от века почивших православных христиан, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

Царство Небесное и вечный покой всем, Великой Победы ради потрудившимся!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *