Святогорская святыня примет участие в крестном ходе

Святогорская святыня примет участие в крестном ходе
27 фото / видео

Святогорский митрополит Арсений возглавил торжественный молебен в честь проводов Святогорской иконы Божией Матери в Винницкую епархию, откуда святыня проследует крестным ходом на Киев.

Крестный ход, в котором примет участие Святогорская святыня, совершается по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Накануне Его Блаженство направил к священноархимандриту Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону письмо-обращение с просьбой передать Святогорскую икону Пресвятой Богородицы для участия в одном из крестных ходов, посвящённых 25-летию Харьковского Архиерейского Собора и Дню Крещения Руси, начинающегося в городе Виннице. Завтра там состоится торжественная встреча Святогорской святыни.

Подобные крестные шествия с участием святынь Украинской Православной Церкви будут проводиться в течение июля во всех епархиях Украинской Православной Церкви и послужат к объединению всех верующих в молитве о своём Отечестве, о даровании мира Украине. Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, в июле 2017 года во всех епархиях Украинской Православной Церкви состоятся торжества по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора и молебны перед почитаемыми чудотворными иконами Пресвятой Богородицы, которые были явлены в послесоборный период. Все эти святыни доставят в столицу в День Крещения Руси.

Проводы Святогорской святыни

30 июня 2017 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись торжественные проводы списка чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Святогорская», одной из главных святынь Святогорской обители и славы Святогорья в Винницкую епархию Украинской Православной Церкви.

В 11:30 в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры при стечении множества верующих и святогорского духовенства совершился молебен перед этой столь чтимой иконой Матери Божией. Возглавил торжества по случаю проводов Святогорской святыни митрополит Арсений, наместник Святогорской Лавры. Перед началом молебного пения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

Говоря о своевременности подобных крестных шествий, об их важности как напоминания людям о Боге, о молитве, о покаянии. «Именно от нераскаянности нашей мы имеем сейчас то, что имеем», — отмечал Святогорский архипастырь. Нет покаяния, нет раскаяния в грехах, по причине которых и происходят все нестроения в нашем обществе, нет и ослабления в наших скорбях. Но всегда в тяжёлый период народ прибегал к Богу, и сугубо — к Его Пречистой Матери. Владыка привёл несколько ярких примеров благодатной чудесной помощи от Царицы Небесной, явленной через Её чудотворные образы в разных уголках Святой Руси. История Церкви хранит воспоминания об этих чудесах как утверждение в вере, укрепление упования на молитвы к Матери Божией.

Вспомнил Святогорский наместник и недавнее восстановление самой Святогорской обители — по словам владыки, это также чудо Божие. Чудо, явленное по молитвам Царицы Небесной о восстановлении Её святой обители. «Это чудо есть дар Божий, который мы ещё не осознали», — сказал Святогорский митрополит.

Воспоминался также и Всеукраинский крестный ход 2016 года. «Как и тогда, мы будем провожать икону Матери Божией и вместе с нею провожать наши надежды». Также архипастырь отметил, что неслучайно Святогорская икона пойдёт крестным ходом именно из Винницкой епархии, ибо, по словам владыки Арсения, никакая другая епархия столько не помогала, как Винницкая. За эти тяжелейшие для страны и для обители годы междоусобной брани в нашей стране из этой епархии было отправлено 12 гуманитарных рейдов, организованных силами винницких волонтёров, и помимо этого шла в обитель различная адресная помощь из этой епархии. К тому же, как сообщил правящий архиерей Винницкой епархии, митрополит Винницкий и Барский Симеон, промыслительно совпало так, что Святогорская икона пройдёт с благословением именно те благочиния, которые более всего поучаствовали в деле милосердия помощи всем беженцам, приютившимся в стенах Святогорской Лавры.

По окончании проповеди перед списком чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы соборно был отслужен молебен, во время которого все молящиеся стояли с зажжёнными свечами.

Видео: Слово митр. Арсения перед проводами Святогорской иконы в Винницу

В заключительном, напутственном слове Святогорский митрополит, приводя слова Святого Евангелия о Матери Божией, только что читаемые на молебне «иде Мариам в горнее со тщанием» (Лк. 1:39), говорил о том, что «так и сегодня Божия Матерь со тщанием будет совершать Свой путь по нашему Отечеству, будет совершать путь Свой по епархиям Украины — из города в город, из села в село, из храма в храм. Мы отправляем ту икону, которая шествовала 1000 км во главе Крестного хода Всеукраинского во град Киев». Владыка привёл примеры того, как встречали Матерь Божию в этом крестном ходе, сколько всего видела Она за это крестное шествие. Многие, многие верующие встречали и провожали икону Матери Божией в молитве со слезами, на коленях, но были и такие, кто в безумии своём дерзнул не только произносить бранные речи, и поднять руку на образ Царицы Небесной… «Всё Божия Матерь видела: и покаяние, и умиленные слёзы, видела и безумие…

И сегодня опять Божья Матерь идёт на подвиг. На подвиг, чтобы осенить всех, чтобы по-матерински помолиться за всех: и за любящих, и за ненавидящих. Она сегодня Своею святынею старается нас объединить, и призвать и напомнить нам заповедь Сына Своего: Откуда узнают все что вы — Мои ученики? Если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:35).

Поэтому дай, Боже, начавши этот святой подвиг крестного хода вместе с Божьей Матерью, молитвенно не оставлять Царицу Небесную своим вниманием в продолжении всего крестного хода. Чтобы потом, когда уже 29 июля, накануне праздника Святогорской иконы Божией Матери, мы торжественно будем встречать Её в святом Её образе опять в Святых Горах, то мы тоже будем слышать слова Евангелия «и возвратися в дом Свой» (Лк. 1:56). Также Божья Матерь будет возвращаться в дом Свой, исполненная в сердце Своём и материнской любви, и материнской скорби, и материнского плача за нас, Её детей. А мы Её провожаем сегодня, как мамочку, со слезами, с покаянным чувством, но и с великой надеждой, и с великим упованием. Как наши отцы, матери, деды и прадеды, и бабушки молились перед святынями икон Божией Матери, получая просимое, потому что просили с верою. И мы с верою и благоговением провожаем сей святый образ».

Также владыка попросил присутствующих помолиться об укреплении путешествующей братии, сопровождающей святую икону. «Чтобы они, — по словам владыки, — молитвенно, достойно монашеского сана, достойно звания Иоанна Богослова, совершили путь вместе со святым образом как с Божией Матерью, Которая вручена была святому апостолу Иоанну Богослову со словами Се сын Твой и Се Мати твоя. Поэтому дай, Боже, чтобы мы по-сыновнему провожали сегодня как чада Царицу Небесную, уповая на Её материнскую любовь, на Её материнское заступничество, на Её святые молитвы».

После соборного пения молитвы «Царице моя Преблагая» святогорское духовенство на руках список чудотворной иконы Святогорской вынесли из Успенского собора и погрузили в машину, отправляющуюся в Винницу. Всех присутствующих окропили святой водой.

Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице,

Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице,

Скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице!

Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь;

Помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна!

Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши:

Яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы,

Ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти!

Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Фотоальбом на Яндекс Фотки  Логотип flickr

7 комментариев

  1. Валерий

    Спаси Господи!
    Просим Вас передать на короткое время список Святогорской иконы Пресвятой Богородицы для поклонения в город Черкассы.
    Раб Божий Валерий.

    1. редакция сайта

      Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с такой просьбой к своему правящему архиерею, чтобы он делал соответствующий запрос митрополиту Донецкому Илариону.

  2. Елена

    Добрый день! А когда Святогорская икона Божией Матери вернётся с КРЕСТНОГО ХОДА и будет стоять в Успенском соборе? Подскажите пожалуйста.

    1. редакция сайта

      Добрый день. Святогорская икона Божией Матери вернется в Святогорскую Лавру 29 июля и будет находиться в Покровском храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *