Крестный ход в скит святителя Иоанна Шанхайского

Суббота, 01.07.2017 19:21

Крестный ход в скит святителя Иоанна Шанхайского. 1 июля 2017 г.

1 июля, накануне дня памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, престольного праздника посвящённого ему скита Святогорской Лавры, её наместник возглавил крестный ход из села Никольское в село Адамовку ― родину святителя, где ныне расположен скит в его честь.

В 11:00 все паломники Святогорской Лавры, желающие участвовать в посвящённых престольному празднику торжествах, имели возможность лаврскими машинами от монастырской площади добраться до села Никольское, ко храму Владимирской иконы Пресвятой Богородицы ― отсюда и состоялось торжественное крестное шествие.

В 12:00 в Свято-Владимирском храме был отслужен молебен перед началом всякого доброго дела. Возглавил его, как и остальные богослужения предпраздничного дня Святогорский митрополит Арсений.

По окончании молебна с молитвенным пением крестное шествие выдвинулось в сторону Свято-Иоанновского скита, к селу Адамовка. Во время крестного хода соборно служился молебен с акафистом Благовещению Пресвятой Богородицы. Сопровождал крестный ход смешанный хор села Адамовки. Помимо святогорской братии и лаврских паломников, в крестном шествии принимали участие жители сёл Никольское, Адамовки, Долины, городов Святогорска, Славянска, Харькова. Всего в крестном ходе приняло участие около 70 верующих.

Примечательно, что скитский храм в честь святителя Иоанна построен именно на том месте, где раньше находился дом святого, в котором родился угодник Божий, где прошло его детство и где жили его благочестивые предки. Происходил владыка Иоанн из известнейшего дворянского рода Максимовичей, корни которого идут из Сербии. Представителем этого знатного рода был и другой известный церковный светильник, знаменитый духовный поэт и писатель, автор книги «Илиотропион» ― святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири. В монашеском постриге будущий святитель Шанхайский и Сан-Францисский назван в честь своего знаменитого предка.

На подходе к селу Адамовка крестный ход соединился со встречным малым крестным ходом из самого Свято-Иоанновского скита. В три часа дня с молебным пением крестное шествие проследовало в храм во имя святителя Иоанна Шанхайского, где было отслужено праздничное всенощное бдение. По его окончании всех молящихся ждала вечерняя трапеза.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr