В Винницкой епархии прошёл крестный ход в память о Калиновском чуде 

59 фото / видео

8 июля в г. Калиновке состоялся традиционный ежегодный крестный ход в память о событии, которое произошло в 1923 году и получило название «Калиновского чуда».

На официальном сайте Винницкой епархии так рассказывается об этом чудесном событии: «Тогда, летом 1923 года с креста, стоявшего у дороги и простреленного пьяным красноармейцем, потекла кровь. Тысячи людей из дальних и близких краев приезжали тогда в Калиновку, чтобы поклониться кресту. Безбожная власть уничтожила крест, но не могла уничтожить человеческую память, сохранившую воспоминание о чудесном событии через десятилетия. Начиная с 2003 года, 8 июля в Калиновку едут паломники из разных уголков Украины. Едут миряне, священники, архиереи».

В этом году в крестном ходе приняли участие девять архиереев Украинской Православной Церкви. Это митрополиты — Винницкий и Барский Симеон, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы — Бучанский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Городницкий Александр, епископы — Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан.

Священники Винницкой епархии, духовенство из других епархий, насельницы Браиловского монастыря, монахи из Лемешевской обители и несколько тысяч верующих вместе с архиереями прошли крестным ходом от центрального храма Калиновки в честь преподобномученицы Параскевы к Калиновскому кресту.

Особого торжества нынешнему крестному ходу добавляло присутствие Святогорской иконы Божией Матери, в течение последней недели посещавшей все благочиния Винницкой епархии. Святыню несли во главе крестного хода, и было ощущение, что Сама Божья Матерь, Которая когда-то стояла у Креста Иисуса Христа, опять идёт, чтобы стать там, где люди в который раз надругались над Её Божественным Сыном. Но теперь Богородица идёт, чтобы увидеть покаяние и славу, которую воздают Спасителю верующие христиане.

Проходя возле памятника погибшим воинам, стоящем на пути крестного хода, её участники сделали остановку. Митрополит Симеон совершил на этом месте заупокойную молитву по погибшим на киевском Майдане и на войне в Донбассе военным и мирным жителям.

Крестный ход пошёл дальше. Владыки с духовенством пели молитвы Спасителю и Божьей Матери, которые подхватывали все миряне. С молитвой и пением дошли до Калиновского креста, где состоялась торжественная встреча крестного хода. Девушки, одетые в национальную одежду, вручили архиереям традиционные украинские караваи и приветствовали их на калиновской земле.

Митрополит Симеон также обратился к участникам крестного хода и напомнил историю Калиновского чуда. Архипастырь подчеркнул, что несмотря на попытки безбожников искоренить память об этом чуде из памяти народной, воспоминание о нём продолжает жить в сердцах людей не только старшего поколения, но и молодежи. Владыка, в частности, сказал: «Сегодня здесь вместе с нами в крестном ходе идёт молодёжь, и главное, как мы говорим, будущее нашей Церкви и нашего государства — наши дети. И мы верим, что всё, что сегодня восстанавливается, всё то, о чём сегодня говорится как о священном и духовном, никогда не искоренится из сердец нашего народа и его памяти».

Митрополит Симеон отметил присутствие на крестном ходе этого года святыни с востока Украины — Святогорской иконы Божией Матери. «Эта икона в течение недели обошла все районы канонической территории епархии для того, чтобы благословить нас и ещё раз напомнить, для чего пришёл на землю Её Божественный Сын, за что Он нёс Крест и за что Его распяли. Это произошло для того, чтобы мы с вами получили спасение», — отметил архипастырь.

Митрополит Симеон призвал всех участников крестного хода к усиленной молитве: «Сегодня мы просим у Христа Спасителя, у Божьей Матери и у всех небожителей, чтобы в нашей Украине наступил долгожданный мир, чтобы прекратилась война, чтобы каждый день не погибали и не калечились как военные, так и мирные жители, чтобы люди могли вернуться в свои дома, чтобы мы начали новою, мирную жизнь под чистым небом и мирным ярким солнцем над нашей Украиной».

После митрополита Симеона к собравшимся обратился председатель Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий. Поздравив всех с годовщиной Калиновского чуда, глава области отметил, что стоя здесь, на этом святом месте, мы переворачиваем страницу нашей истории и понимаем, что у каждого поколения была своя миссия. Валерий Викторович констатировал, что были поколения, которые строили храмы, давали возможность людям верить и любить, и увы, были и такие, которые разрушали храмы и уничтожали святыни. «На сегодняшний день мы пожинаем в определённой степени грехи тех, кто делал это. И мы должны очень хорошо осознавать, что обращаясь к Богу с молитвой, возвращая справедливость, мы творим будущее нашей страны» — выразил уверенность представитель власти. «Мы должны верить, любить, молиться и всё делать для того, чтобы наши дети и внуки, наш украинский народ развивался и строил новое современное государство Украину!»

После приветственных слов у Калиновского креста началась Божественная литургия. Во время богослужения возносились особые молитвы за Церковь и за Державу. Со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Сотни паломников причастились Святых Христовых Таин у Калиновского креста.

В завершение участников крестного хода угостили трапезой, которую приготовили и привезли в Калиновку сестры Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря. Все чувствовали радость и духовный подъём. Даже старенькие паломники не испытывали усталости.

Ещё долго после завершения торжеств люди подходили со своими молитвенными просьбами к чудотворной иконе Божией Матери «Святогорская», которая завершила своё пребывание в Винницкой епархии участием в крестном ходе в Калиновке.

По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *