Святогорский образ Царицы Небесной в Березани

Святогорский образ Царицы Небесной в Березани
38 фото

На презентации издания о Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину 2016 года в Киево-Печерской Лавре Святогорский митрополит Арсений вручил точную копию чудотворной Святогорской иконы Богородицы клирику Бориспольской епархии протоиерею Сергию Тарану. Как живётся святому образу из Святогорской обители  на новом месте ― наш следующий материал.

Предыстория

Всеукраинский крестный ход, лето 2016 года, восточное крыло крестного шествия. На подходе к Борисполю крестоходцев встречает разъярённая толпа, которая в своём безумстве не щадит даже святыни ― в Святогорскую икону Богородицы летят камни, яйца, плевки… И вот, один из сопровождавших святыню священников снимает с себя часть своего священнического облачения и накрывает им икону, чтобы защитить от поругания, не в силах спокойно взирать на подобное кощунство и святотатство своих обезумевших соотечественников…

Фото: apostrophe.ua

«Когда мы вышли Крестным ходом в таком неспокойном регионе, мы переживали, но было такое воодушевление, что в первые два дня мы летели, словно на крыльях. В каждом селе и городе люди со слезами на коленках становились перед иконой Божьей Матери, ― вспомнил владыка Арсений. ― Перед Борисполем небольшая группа людей собралась протестовать… Можно швырять камни и яйца в меня, оскорблять меня всякими словами, потому что я человек грешный и этого достоин. Но чем провинилась Божья Мать?!

Как можно в Неё кидать? Это безумие. Когда мы это увидели, у нас не было слов. Мы увидели, как батюшка, идя возле иконы, снял с себя фелонь и покрыл икону. Это была его лучшая риза, которую он надел на Крестный ход. Я ему потом по телефону сказал: «Батюшка, дай Бог, чтобы как Вы ризой Божью Матерь укрыли, так Божия Матерь покрывала Вас во времена земной жизни и на Страшном Суде покрыла честным омофором». Мы посоветовались с митрополитом Антонием и митрополитом Иларионом и решили написать точную копию Святогорской иконы Божьей Матери и привезти в дар отцу Сергию, чтобы она была в храме, где он служит».

Так один из списков чудотворного Святогорского образа Царицы Небесной вот уже почти два месяца пребывает в селе Березани, в храме архистратига Божия Михаила, настоятелем которого и является отец Сергий.

Киевский профессиональный фотограф Сергей Рыжков побывал в этом новом доме Святогорской святыни и разместил на своём сайте впечатления о своём посещении, выраженными в текстовой форме и в фототворчестве. Предлагаем и вам, дорогие братья сестры, побывать в гостях у списка чудотворной Святогорской иконы Богородицы и батюшки, который проявил настоящую доблесть и деятельную любовь к Царице Небесной, защитив когда-то Её святой образ.

(здесь и далее ― текст и фото с сайта автора, Сергея Рыжкова, с сохранением языка, стиля и формы изложения материала)

«Один день из жизни сельского батюшки» ( часть I ).

Украина, Березань. Фото зарисовки

Там, где проживает благодать.

Всё только начинается, поверь…

Всё то, о чем мы в Библии читали…

О чем молчали мы…

О чем мечтали:

«Найти б скорее в Царство Бога дверь»…

Забудь про всё и истине поверь…

Поверь судьбе обычного бродяги

Кто, как и ты, презревши боли страхи

Свой путь прошел

Его так не начав…

В руке его зажженная свеча,

Незримый посох с ветхою сумою…

А где-то нестерпимо ветер воет…

И вроде тучи обещают дождь…

А ты за ним с надеждою идешь

Восприняв путь тот жертвою любови

Свои деянья верой освятив…

Весь мир

Христа увидев изголовьем…

Себя на волю жизнью отпустив…

Это не полный день. И даже не полдня. Всего лишь до обеда.

Служба начинается в семь утра. Первый перерыв в 13-10.

Как я люблю вот такие светлые, намоленные сельские храмы, где все друг друга знают, никто никуда не спешит, где люди приходят общаться с Богом, а не показать свой новый наряд, где всё просто и не наигранно.

И пусть на стенах наивная живопись, пусть не всё сверкает золотом.

Зато души наполнены самым дорогим ― верой и любовью.

Ничего в нашей жизни не происходит просто так. Во всем есть промысел Божий. Теперь, недалеко от Киева в этом храме Архистратига Михаила, в Березани, под Киевом, поселился на постоянное жительство список чудотворной иконы Святогорской Пресвятой Владычицы Богородицы.

30 мая 2017 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры Святогорский митрополит Арсений вручил точную копию Святогорской иконы Богородицы клирику Бориспольской епархии протоиерею Сергию Тарану,

Владыка Арсений напомнил всем присутствующим о том, как во время Крестного хода под Борисполем радикалы пытались помешать Крестному ходу и бросали в чудотворный образ Святогорской иконы Божией Матери различными предметами, пытаясь осквернить образ. Тогда протоиерей Сергей Таран (Sergey Taran) снял с себя облачение и покрыл образ.

Митрополит Арсений поблагодарил священника за его подвиг и вручил точную копию Святогорской иконы Богородицы, которая отныне будет находиться в храме архангела Михаила г. Березани ― настоятелем которого является отец Сергий, а также подарил священнические ризы от братии Святогорской обители.

Слава Богу за всё!

«Один день из жизни сельского батюшки» ( часть II ).

Украина, Березань. Фото зарисовки

Далеко, далеко от мирской суеты…

От забот и тревог…

От пустого злословья

Проживает судьбой счастья вечной мечты

То, что мы нарекли

Благодатной любовью…

Нет ни скал, ни пустынь…

Ни озёр, ни лесов ―

Только лишь чистота

Веры нашей взаимной…

Там о Боге молчат…

Души там без оков

И едино у всех

Христианское имя…

Есть надеждой судьбы

Во спасенье души

Состоянье пути пустоты жизни мига…

Только лишь шелестят: «Сохрани и спаси»,

Еле слышно листы

Слова Господа книги…

Это вторая часть рассказа «Один день из жизни сельского батюшки» о нашей поездке в Березань к батюшке Сергию Тарану.

Это его взгляд на Бытие сельского прихода.

Валерию Куртаничу отдельная благодарность за доставку меня в Березань.

Батюшке Сергию и всей церковной общине благодарность за терпение и благодушное расположение к нам, грешным.

Дай Вам Боженька долгих лет жизни в здравии и любви, уважении друг к другу, взаимопонимании и терпении.

Слава Богу за всё!

© Автор стихотворений – Сергей Добровольский.

Фотографии Сергея Рыжкова и Валерия Куртанича.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *