Праздник главной Святогорской святыни

160 фото / 5 видео / 6 аудио

30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре собор архиереев, множество духовенства и сотни паломников сугубо величали высшую драгоценность духовной сокровищницы Святых Гор — чудотворную Святогорскую икону Божией Матери.

В этот праздничный день богослужения совершались в двух храмах обители. В Покровском надвратном храме совершалась ранняя Божественная литургия, перед которой в 4:30 были прочитаны 3-й и 6-й часы. Богослужение совершил архимандрит Харитон (Смирнов) в сослужении иеромонахов Иоанна (Финогенова) и Иоасафа (Кочубея).

В 7:00 Святогорский наместник митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства возглавил водосвятный молебен у фонтана перед Успенским собором. В связи с начавшейся непогодой завершающая часть молебна совершалась в самом соборе. По окончании молебна Святогорский митрополит Арсений произнёс проповедь, посвящённую главной святыне Святых Гор — чудотворной иконе Богородицы Святогорской. «Она как Игуменья нашей обители, как символ особого присутствия, особого материнского заступления в нашей святой обители Самой Царицы Небесной.

И мы, братья и сестры, собираясь в этот праздник, должны осознавать, у какой великой святыни мы с вами предстоим, и с каким благоговением и страхом Божиим мы должны блюсти свою душу, и с каким сердцем должны молиться перед Царицей Небесной». Из истории святыни вспоминались слова Самой Богородицы, явившейся благочестивой супруге священника и завещавшей подходить к Её образу Святогорскому с особым благоговением, поскольку рядом с образом неотступно пребывает воевода Сил Небесных, Архистратиг Божий Михаил. Также приводился пример из поучений Паисия Святогорца, когда однажды старец описывал крестный ход одного из Афонских монастырей, о даровании дождя во время засухи. Но вместо дождя блеснула молния и загорелся лес. Старец объяснил это тем, что братья в крестный ход вышли как на прогулку, без должного благоговения и без молитвы. Митрополит Святогорский Арсений призвал с особым благоговением предстоять в храме на молитве перед чудотворным образом Божией Матери и также с благоговением и молитвенным расположением участвовать в крестном ходе после литургии.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Святогорской ик. Б.М. (после молебна). 30 июля 2017 г.

В 8.00 в Успенском соборе читали часы и началась поздняя Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Сослужили ему 11 архиереев: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Каменской и Царичанский Владимир, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Иннокентий, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, прибывший на торжества в Святогорскую обитель из г. Переяслав-Хмельницкого Киевской области наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Демченко), а также духовенство Святогорской обители, Донецкой и Горловской епархий.

Песнопения на богослужении исполнял сводный хор Святогорской Лавры и мужской хор Изюмского кафедрального собора.

Многие в этот день приступили ко Святому Причастию. Кто-то из паломников причастился на ранней литургии в Покровском храме, основная часть причастников приступила ко Причастию в Успенском соборе.

По запричастном стихе объединённый хор лаврских скитов под руководством иеромонаха Рафаила (Попова) исполнил тропарь иконе Божией Матери «Споручница грешных» на музыку Николая Озерова. Затем митрополит Горловский и Славянский Митрофан произнёс проповедь. Поздравив всех с праздником, владыка сказал о грядущем торжестве празднования 25-летия открытия Святогорской обители, вспомнил о годах возрождения обители, а также о главной святыне. «Она здесь Игуменья, Она здесь Хозяйка, и всякий, кто приходил сюда и хотел остаться, он молился Матери Божией, прося у Неё благословение…» — как тогда, так и сейчас все, кто приходит помолиться в обитель, идут к этому чудотворному образу. «…И то чудо, которое мы видим, что полуразрушенная обитель в некогда безбожном Донбассе стала духовным центром, стала одной из лавр нашей Церкви Православной… — это свидетельство того, что Матерь Божия здесь».

Проповедь митрополита Митрофана (Никитина) на праздник Святогорской ик. Б.М. (по заприч.). 30 июля 2017 г.

По окончании литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы. Напутствие перед крестным ходом сказал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Возглавил крестный ход митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Проповедь митрополита Илариона (Шукало) на праздник Святогорской ик. Б.М. (перед кр. ходом). 30 июля 2017 г.

Крестный ход с молебным пением прошествовал на монастырскую площадь, где перед памятником Божией Матери и установленным перед ним Её чудотворным Святогорским образом был совершён молебен.

Песнопения исполнялись лаврским хором, некоторые молитвы, величание и многолетие пелись всем собранием верующих. К слову, в крестном ходе приняли участие до 4 тысяч верующих.

По окончании молебного пения словами приветствия и благодарности обменялись митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и Святогорский наместник митрополит Арсений. Владыки поздравили друг друга и всех присутствующих с очередным празднованием чудотворной Святогорской иконы Божией Матери, сказав похвалу и величание Владычице Небесной и выразив радость и благодарность от совместной молитвы. От лица всех присутствующих Святогорский архипастырь поздравил владыку Митрофана с очередной годовщиной его архиерейской хиротонии.

Проповедь митрополита Митрофана (Юрчука) на праздник Святогорской ик. Б.М. (после молебна у памятника Б.М.). 30 июля 2017 г.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Святогорской ик. Б.М. (после молебна у памятника Б.М.). 30 июля 2017 г.

С молебным пением верующие вернулись обратно в собор, где после целования креста и благодарственных молитв по Святом Причащении все проследовали на праздничную трапезу.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Святогорской ик. Б.М. (после отпуста). 30 июля 2017 г.

 

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Два комментария

  1. Лариса

    Радость, мир и надежда на лучшее — эти чувства всегда переполняют нас при посещении Лавры, а встреча с Матерью Божией — всегда огромное утешение и радость! Слава Богу, что есть этот рай на земле! Многая и благая лета настоятелю обители, братии и всем, кто молится о нас!

  2. Александр

    Много раз был в этой святой обители. Исповедовался, принимал Святое Причастие. Был послушником. Сейчас живу за границей и вспоминаю это прекрасное святое место, в котором душа наполняеться благодатью Божьей. Мира и процветания. Храни Господь это святое место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *