Послы Сербии и Македонии в ходе рабочего визита в Харьков посетили Святогорскую Лавру

21 августа митрополит Святогорский Арсений принял в Святогорской обители почётных гостей — Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Украине господина Раде Булатовича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Македония в Украине господина Столе Змейкоски.

Посещение Свято-Успенской Святогорской Лавры высокопоставленных лиц было запланировано в рамках их рабочего визита в Харьков, где они встречались с губернатором города. В Святогорской обители почётных гостей встречал сам наместник, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений, встреча состоялась у памятника Божией Матери на монастырской площади.

В сопровождении Его Высокопреосвященства господин Раде Булатович и господин Столе Змейкоски посетили лаврский музей, где ознакомились с краткой историей обители, услышали о её главных святынях и основных достопримечательностях и оставили свои благодарственные записи в книге отзывов.  Затем высокопоставленные гости проследовали сначала в Успенский собор, а затем в Покровский храм обители, где смогли приложиться к иконам и святыням Святогорской Лавры. После этого гостям была предложена трапеза, во время которой они обменялись подарками с митрополитом Арсением.

По окончании трапезы почётные гости посетили Всехсвятский скит и побывали на вершине Святой Скалы.

Следует отметить, побывать в Святогорской Лавре было давней мечтой господина Раде Булатовича, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Украине. И вот, представилась прекрасная возможность её осуществить, когда наметилась рабочая поездка в Харьков. Конечно же, в план поездки было внесено посещение заветной древней обители во Святых Горах. Оба почётных гостя очень рады посещению Свято-Успенской Святогорской Лавры и выражали благодарность её наместнику, митрополиту Арсению за тёплый и радушный приём, обещая по возможности посетить обитель снова.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки  Логотип flickr

Нет фотографий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *