Праздничное вечернее богослужение накануне Дня памяти преподобного Иоанна Затворника

Праздничное вечернее богослужение накануне Дня памяти прп. Иоанна Затворника. 23 августа 2017 г.
60 фото

23 августа, в канун Дня памяти преподобного Иоанна Затворника, Святогорского чудотворца, в Святогорской Лавре прошли праздничные богослужения.

Начало службам грядущего праздничного дня было положено в 13:00 в Свято-Успенском соборе обители, где после прочтения 9-го часа, завершающего предыдущий суточный круг богослужений, была отслужена малая вечерня.

Затем в 16:30 там же в Успенском соборе для всех желающих исповедоваться и приступить к Святым Христовым Таинствам в День праздника, был прочитан чин исповеди. В 17:00 началось торжественное всенощное бдение. Самую торжественную его часть ― полиелей ― возглавил владыка-наместник, митрополит Святогорский Арсений. По прочтении Евангелия все молящиеся на богослужении с молитвой прикладывались к иконе преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, чудотворца и к его честным мощам и подходили под помазывание.

Завершил этот день чин полунощницы, совершённый в 23:00 в Успенском соборе.

Завтра богослужения будут совершаться в двух храмах. Ранняя Божественная литургия в Покровском храме последует по прочтении часов в 4:30, поздняя Божественная литургия будет совершаться в Успенском соборе. Предварит её чин исповеди ― в 6:00, затем в 7:00 будет отслужен водосвятный молебен у фонтана, в 8.00 ― чтение часов и в 8.30 ― архиерейская встреча. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь.

Приглашаем всех наших боголюбивых паломников разделить с нами радость предстоящего праздника и присоединиться к соборной молитве преподобному и богоносному отцу нашему Иоанну Затворнику, Святогорскому чудотворцу, в День его сугубого прославления и величания.

Преподобне отче наш Иоанне Затворниче, моли Бога о нас!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *