Главный Престольный праздник Святогорской Лавры

120 фото / аудио

27-28 августа в Свято-Успенской Святогорской Лавре её наместник, митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничные торжества по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Праздничные богослужения начались накануне 27 августа: в 13:00 по прочтении 9-го часа в Свято-Успенском соборе была отслужена малая вечерня с чтением нараспев акафиста Успению Божией Матери. В 17:00 началось праздничное всенощное бдение. Во время литии на великой вечерне был совершён крестный ход вокруг храма с иконой Успения Пресвятой Богородицы.

В сам престольный праздник в 6:00 были прочитаны утренние молитвы и полунощница, в 7:00 отслужен водосвятный молебен, который возглавил архимандрит Галактион (Вуйченко), благочинный Святогорской Лавры.

По окончании водосвятия состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения. Были прочитаны 3-й и 6-й час и отслужена Божественная литургия, которую возглавил владыка-наместник в сослужении лаврского духовенства. Песнопения богослужения исполнялись хором святогорской братии, на службе молилось более 1000 человек.

По прочтении Евангелия прозвучало слово проповеди. «Воспою, радуяся, Тоя Успение»: митрополит Арсений говорил о торжестве праздника Успения Пресвятой Богородицы; об отношении к смерти как переходу из одной формы жизни в другую ― совершенную, вечную; о будущем Воскресении мертвых и непреложном нашем уповании в него, выраженном словами Символа веры «Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка».

Говорилось также о самом событии Успения и о вечности с Богом ― что христиане по-особому смотрят на смерть, молясь Господу о том, чтобы исход из этой жизни был достойным: «Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем судищи Христове, просим». Отмечалось, насколько важно напутствие человека перед смертью, что нужно всегда стремиться пригласить к своим умирающим сродникам и близким священника.

Величалась земная жизнь Пренепорочной Девы Марии, предваряющей её Успение, иначе именуемое Богородичной Пасхой. Возносилось Её непрестанное молитвенное предстательство о нас, грешных, подчас и до кровавого пота (в пример был приведен случай местночтимой кровоточивой иконы Божией Матери ― Богородичанской Одигитрии). О том настроении, с которым христианам надо идти свой жизненный путь, дабы молитвы наши были услышаны, и мы были бы достойны предстательства Богородицы, сподобившись войти в Царство Небесное вслед за Богородицей, по слову псалма «искренния Ея приведутся Тебе» (Пс. 44:14).

В конце проповеди архипастырь призвал с живым сердцем просить сегодня Богородицу о главном, едином на потребу: «Просите у Божией Матери покаяния, просите любви к друг другу, просите смирения, просите кротости. Не просите ничего земного ― ищите прежде Царствия Божия и всё остальное приложится вам».

По окончании праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой Успения Пресвятой Богородицы, затем в Свято-Успенском соборе пелось величание праздника и многолетие. Все молящиеся были приглашены на трапезу. В этот день заканчивается двухнедельный Успенский пост.

Кондак Праздника Успения:

 В молитвах Неусыпающую Богородицу / и в предстательствах непреложное упование / гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь / к животу престави / во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Русский перевод:

В молитвах Неусыпающую Богородицу / и в ходатайствах надежду непоколебимую / гроб и смертность не удержали. / Ибо Её как Матерь Жизни к жизни перенес / Вселившийся в Её чрево вечно девственное.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Успения Божией Матери. 28 августа 2017 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *