Престольный день скита «Всех скорбящих Радость»

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в лаврском скиту в селе Богородичное совершалось праздничное богослужение.

В монашеской обители «Всех скорбящих Радость», расположенной в селе Богородичное, имеется часовня в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Праздники этого святого для обители — престольные дни.

Богослужения праздничного дня начались в 6 часов утра. По прочтении акафиста святому благоверному великому князю Александру Невскому, 3-го и 6-го часов, Божественную литургию возглавил архимандрит Зосима (Левин). Ему сослужили иеромонахи Иоанн (Финогенов) и Григорий (Андрицьо), исповедовал иеромонах Онуфрий (Бедин).

Пел хор сестёр скита под руководством инокини Августы (Кучеренко). На богослужении молилось до 80 богомольцев.

По окончании литургии состоялся крестный ход к часовне, где был отслужен водосвятный молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому. Соборно пелось величание и всех молящихся окропили святой водой. По завершении молебна духовник обители сказал посвящённую празднику проповедь.

Затем крестный ход вернулся обратно в обитель. При целовании креста все присутствующие получили в подарок небольшую икону святого благоверного великого князя Александра Невского. Завершила престольный день праздничная трапеза.

Фотоальбом на  Логотип flickr