22 сентября в жизни Церкви и Святогорья

34 фото

На следующий день после празднования Рождества Пресвятой Богородицы Церковь чтит память святых её родителей — праведных Иоакима и Анны. Также в числе святых, величаемых в этот день, есть особый угодник Божий, украшение и слава Церкви, его прославившей — святитель Феодосий, архиепископ Черниговский.

В 1896 году в этот сентябрьский день произошло сразу три знаменательных события: обретение и перенесение честных мощей, а также канонизация архиепископа Черниговского в лике святых.

Святитель Феодосий по праву считается покровителем Черниговщины. Но также угодник Божий является покровителем и Святогорья: в селе Кармазиновка строится подворье Святогорской Лавры в честь Черниговского святителя и чудотворца. 22 сентября в обители престольный праздник.

В этом году в этот день также традиционно совершались праздничные богослужения. Возглавил их архимандрит Исихий (Клыпа). Ему сослужили иеромонахи Григорий (Андрицьо) и Геласий (Рафальский), а также благочинный Сватовского округа Северодонецкой епархии архимандрит Захария (Ганущак).

В начале был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому, затем совершена Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода была отслужена заупокойная лития с поминовением иерея Никиты и Марии — родителей святителя Феодосия, а также протоиерея Тимофея Раздабарова с супругой схиигуменией Марией.

По окончании крестного хода соборно пелось величание и многолетие. Подходя ко кресту, каждый получил в память о престольном празднике небольшую икону святителя Феодосия Черниговского. Затем все были приглашены на праздничную трапезу.

В этот день Свято-Феодосиевское подворье в селе Кармазиновка посетило около 140 верующих.

Фотоальбом праздника  Яндекс Фотки   Логотип flickr


В день памяти святого приведём случай, упомянутый в житии преподобного Алексия Голосеевского, напрямую связанный со святителем Феодосием:

Житие иже во святых Преподобного и Богоносного отца нашего Алексия Голосеевского старца и подвижника Киево-Печерской Лавры. Глава 9. Святитель Феодосий Черниговский

В 1896 году вся Россия трепетно и радостно ожидала открытия мощей великого угодника Божия, более 200 лет нетленно почивавшего в Чернигове, — святителя Феодосия. Задолго до этого события начали собираться со всех концов православные люди в скромный доселе город Чернигов, а ко дню самого открытия святых мощей — 9-го сентября — город принял вид волнующегося человеческого моря. Прибыл в числе почётных гостей и митрополит Киевский Иоанникий. Его сопровождал о. Алексий. В то время слава о его подвижнической жизни, даре прозорливости и удивительном смирении разнеслась далеко за пределы его родного города Киева.

О. Алексию, как одному из самых уважаемых и почётных гостей, было поручено переоблачить святые мощи. С великим благоговением совершив их переоблачение в пещере, где почивали они, старец погрузился в молитву — и тут ему, как бы в тонком сне, предстало дивное видение. В великой славе предстал ему сам Угодник Божий и сказал: «Спасибо тебе за то, что потрудился для меня. Поминай на проскомидии моих родителей иерея Никиту и Марию». «Святитель Божий, — отвечал поражённый старец, — как же я, грешный, дерзну молиться о них, когда сам ты пребываешь в такой славе у Господа?» — «Поминай их при принесении Бескровной Жертвы, — снова повторил Святитель, — ибо это — выше моих молитв». Видение закончилось. Не чувствуя себя достойным подобного откровения и не доверяя себе, старец, несмотря на поздний час, поспешил к Владыке Митрополиту и, павши ему в ноги, поведал о бывшем с ним.

Икона Феодосия, архиепископа Черниговского. Галерея икон Щигры.Внимательно выслушал мудрый архипастырь взволнованного старца и успокоил его, говоря: «Верю, что Господь устами святителя Феодосия поистине открыл тебе великую тайну безмерной Своей милости, даруемой Им людям через нас, недостойных пастырей, при совершении Божественной Литургии и принесении Бескровной Жертвы. До времени умолчи о бывшем тебе видении, молись, как заповедал тебе Угодник Божий, а там сам Господь имиже весть судьбами поможет тебе утвердиться в виденном».

Нужно же сказать, что ни память народная, ни история не сохранили имён родителей Святителя Феодосия.

Слова Владыки оказались пророческими. Прошло несколько лет, и в одном из самых древних киевских монастырей — Выдубицком — был найден Синодик из рода Углицких и в нём собственноручная запись святителя Феодосия, бывшего в том монастыре игуменом, имён его родителей: иерея Никиты и Марии.

Фотографии (22 сентября 2017 г.) праздника в честь святителя Феодосия Черниговского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *