Святогорская Лавра презентует юбилейный художественный альбом

К празднованию 25-летия возрождения монашеской жизни в Свято-Успенской Святогорской обители информационно-просветительский отдел Святогорской Лавры выпустил юбилейный художественный альбом картин, посвящённых Святогорью.

В текущем 2017 году Свято-Успенская Святогорская Лавра празднует юбилей — 25 лет со дня восстановления обители, возрождения в ней евхаристической и монашеской жизни. Мероприятия, посвящённые этому торжеству, приурочены ко дню памяти Собора преподобных Святогорских отцов и пройдут 23–24 сентября. Праздничные торжества возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В связи с этим знаменательным для Святогорской обители событием к выпуску подготовлен художественный альбом «Святогорье. Леонид Золотарев». Это подарочное издание представляет собой красочный сборник фотографий около 70 лучших работ известного украинского художника Леонида Золотарёва, посвящённых Святогорью. В своих картинах художник запечатлел как современные виды Святогорской Лавры, так и восстановленные, художественно обработанные по цветным и чёрно-белым литографиям и старым фотографиям прежние виды Успенской общежительной пустыни. Также многие работы Леонида Золотарёва посвящены лаврским скитам.

Фотоснимки картин сопровождаются текстовым оформлением — стихами и прозой о Святых Горах исторически известных личностей — поэтов, писателей-путешественников, историков, духовных лиц, в разное время посещавших древнюю монашескую обитель и пленённых величием и духом Святогорья, красотою здешних мест. Среди них — историк церкви, богослов, патролог и библеист святитель Филарет (Гумилевский); православный духовный писатель и церковный историк граф Андрей Николаевич Муравьёв; церковные историки и писатели Григорий Иванович Кулжинский и Андрей Фёдорович Ковалевский; историк, краевед, беллетрист, исследователь истории Слободского края XVIII века Дмитрий Петрович Миллер; писатель-путешественник, литературный критик, этнограф Евгений Львович Марков; писатель-историк Николай Елпидифорович Каронин-Петропавловский; писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский; русский педагог, поэтесса, автор путевых очерков княжна Горчакова Елена Сергеевна; генерал-лейтенант Матвей Филаретович Мартынов; автор путевых заметок по истории и достопримечательностям Святогорской пустыни Екатерина Васильевна Жилинская.

Из известных писателей и поэтов, произведения или фрагменты произведений которых представлены в данном альбоме, нужно выделить Фёдора Ивановича Тютчева; Антона Павловича Чехова; Ивана Алексеевича Бунина. Также во множестве представлены здесь и стихи современных авторов.

Помимо этого, есть в альбоме цитаты почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Алексия II и нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира; наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Арсения.

О художнике: Леонид Золотарёв — художник-профессионал, иллюстратор, живописец, портретист, пейзажист. Член Международного Европейского Союза художников «Искусство без границ», Член Творческого Союза Профессиональных Художников. Познакомился со Святыми Горами в 2004 году, став преданным поклонником Святогорья, тогда же была написана им и первая картина. Всего, помимо различных зарисовок, на сегодняшний день выполнено около 100 работ, посвящённых как самой Святогорской обители, так и её скитам. Последние работы художника — два больших полотна с видом Святогорской Лавры и лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное.

Цветное юбилейное художественное издание фотографий картин о Святых Горах, приуроченное к юбилейным торжествам 23–24 сентября, отпечатано в типографии ООО «ТРИАДА-ПАК» города Харькова. Выпущено 3000 экземпляров в твёрдом переплёте благодаря поддержке народного депутата Украины Вадима Владиславовича Новинского. Объём альбома — 144 страницы. Формат 30×30 см. Вес 1.2 кг.

Главный редактор издания — митрополит Святогорский Арсений (Яковенко), викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; ответственный редактор — архимандрит Лазарь (Терещенко); фотографы — архимандрит Лазарь (Терещенко), Виктор Охотниченко; перевод — Ксения Коваленко.

Святогорье. Леонид Золотарев: художественный альбом. — Издание Свято-Успенской Святогорской Лавры, 2017. — 144 с., илл. Рус., англ. УДК 75. ББК 85.14. ISBN 978-617-09-0632-8.

Это красочное подарочное издание рассчитано на широкий круг читателей. В первую очередь, представленный альбом будет интересен, конечно же, мастерам и ценителям художественной живописи, а также, безусловно, всем боголюбивым паломникам и поклонникам Святых Гор. Художественный альбом «Святогорье. Леонид Золотарев» станет самым лучшим подарком ценителям природных и рукотворных красот Святых Гор, и после собственных ярких впечатлений от встречи со Святогорьем останется лучшей памятью о Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Желающие могут приобрести альбом как в церковных лавках Святогорской Лавры, и в лаврском интернет-магазине «Церковный ряд».