Престольный праздник городского собора Святогорска

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, в одноимённом храме города Святогорска митрополит Святогорский Арсений возглавил торжественные богослужения престольного дня.

Богослужения в соборном Святогорском храме проходили следующим чином. В 7:00 в храме был отслужен водосвятный молебен с акафистом святым мученицам. Водосвятие возглавил архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении святогорской братии.

По окончании молебна читались часы и состоялась встреча архиерея, митрополита Святогорского Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры. После встречи владыки началась Божественная литургия, которую возглавил Его Высокопреосвященство в сослужении братии. Песнопения богослужения исполнялись двумя хорами: святогорской братии под руководством регента иеродиакона Ипатия (Малютина) и смешанным хором города Святогорска и лаврских скитов под руководством регента иеромонаха Рафаила (Попова). На праздничной службе молилось более 200 человек.

Проповедь после Евангелия произнёс наместник Святогорской Лавры. Посвящена она была подвигу святых мучениц в исповедании своей веры и тех уроков, которые должны христиане извлекать из их исполненного мудрости и мужества славного жития. От юности своей исполненные добродетелями, привитыми богомудрой христианкой Софиею, закончившие свой век ещё юными, они вместе со своей доброй матерью являются нам примером христианских добродетелей и воплощением истинной любви ко Христу. Ибо, по словам владыки Арсения, где любовь, там всегда есть самопожертвование, и настоящая любовь всегда даёт силы для этого. И Господь укреплял святых мучениц в их страшных добровольных страданиях из любви к Нему.

По запричастном стихе объединённый хор города Святогорска и лаврских скитов под руководством иеромонаха Рафаила (Попова) исполнил песнопение «Кто ны разлучит».

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма, по окончании которого пелось величание и многолетие. Подходя ко кресту, верующие получили в подарок небольшую икону празднуемых святых мучениц. Во дворе храма для подкрепления своих телесных сил всех ожидала небольшая трапеза.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки   Логотип flickr