День тезоименитства священноархимандрита Святогорской Лавры

110 фото

3 ноября, в день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, отметил свои Именины Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Как сообщается на епархиальном сайте, несмотря на будний день, кафедральный собор был наполнен людьми. Из разных общин люди прибыли, чтобы вознести свою молитву о своем Правящем архиерее.

Торжественная Литургия была отслужена собором архиереев. 4 архипастыря Украинской Православной Церкви возносили в этот день молитвы небесному предстателю Владыки Илариона о ниспослании Ему душевных и телесных сил в Его боговдохновенном деле. Имениннику сослужили:

  • Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония.

В завершении богослужения Правящий архиерей Горловской епархии от имени духовенства и мирян поздравил именинника с его торжеством.  Владыка Митрофан особо подчеркнул, что вся паства Донбасса непрестанно молится о своем Архипастыре Господу .

Мы желаем, чтобы Господь молитвами угодника Божия Илариона, схимника Печерского, митрополита, послал Вам духовное утешение и свою особую благодать в этот день и во все дни Вашей жизни.  Несмотря на те огорчения, которые переносите Вы и переносим все Мы, чтобы радость осознания того, что Ваше служение, которому Вы посвятили всю свою жизнь, служение Церкви, служение Богу, служение людям, это востребованное служение, а осознание этого приносило Вам радость.

Мы искренне все, Владыко, желаем Вам, чтобы Вашу молитву, которую Вы совершаете за всех нас перед Престолом Божиим слышал и исполнял Господь. Чтобы сердце ваше всегда наполнялось любовью, которую мы чувствовали и чувствовала вся Ваша паства. Чтобы слово Ваше всегда было мудрым и сильным, таким, как мы его знаем. Чтобы, конечно, Господь посылал Вам крепкого здравия и хранил Вас для того служения, которое Вы несете на многая и благая лета! С праздником Вас, дорогой Владыка!

В ответном слове ныне чествуемый митрополит Иларион поблагодарил священство и прихожан за радость разделенной совместной молитвы в такой торжественный день.

«Самый дорогой был бы подарок сегодня для меня, если бы на нашем Православном Донбассе прекратилась война. Я этого желаю всем вам, себе и всем нашим людям страждущего Донбасса.»

В этот же день построенный усердием Владыки Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка отмечал престольный праздник — левый придел собора освящен в честь преподобного Илариона Печерского.

В день небесного покровителя Правящего архиерея редакция епархиального сайта «Донбасс Православный» желает Его Высокопреосвященству неоскудевающей помощи Божией в нелегком и столь ответственном деле служения на Ниве Христовой. Многих и благих лет!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *