Престольный день Богородичанской обители

Понедельник, 06.11.2017 22:17

6 ноября, в день установленного Святой Церковью празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в одноимённой обители в селе Богородичное совершалось торжественное архиерейское богослужение.

Накануне праздника, 5 ноября, перед всенощным бдением сестры Богородичанского скита торжественным крестным ходом встречали икону «Всех скорбящих Радость», в которую вложена частица волоса Пресвятой Богородицы. Эта святыня сохраняется в ризнице Святогорской Лавры и выносится только несколько раз в году (в день празднования   и в Неделю Торжества Православия). Икона была установлена на центральном аналое храма для поклонения всем прибывшим на торжество паломникам. Праздничное всенощное бдение возглавил духовник скита архимандрит Зосима (Левин).

В сам праздник в 6:00 в обители совершалось утреннее правило. После прочтения утренних молитв и полунощницы был отслужен водосвятный молебен с акафистом Божией Матери пред Её иконой «Всех скорбящих Радость», его возглавил отец Зосима. По окончании водосвятия читались часы, состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения и была отслужена Божественная литургия. Её возглавил наместник Святогорской Лавры в сослужении архимандрита Зосимы и архимандрита Лазаря (Терещенко), секретаря Святогорской Лавры. За богослужением пел сестринский хор обители.

По прочтении Евангелия владыка наместник произнёс проповедь. В своём слове похвалы Божией Матери и множеству Её чудотворных икон, имеющих для верующих столь утешительные, располагающие к молитве названия, владыка особо восхвалял всеобъемлющую и всепрощающую любовь Пресвятой Богородицы, скорой Ходатаицы и Помощницы роду человеческому, ко грешникам, подчас опять распинающим Её Божественного Сына своими грехами. Владыка митрополит также поведал историю иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а также рассказал о примерах чудесной помощи и чудесных знамений по молитвам Царицы Небесной. Говорилось и о правильном поведении в храме, чтобы своими действиями не мешать молитве рядом стоящих. Образ такого правильного поведения нам дан в Евангелии мытарём, который бия себя в грудь, со слезами только и повторял «Боже, буди милостив мне, грешному!». С такой покаянной молитвой, с дерзновением призывались верующие молится Пресвятой Богородице, дабы не оставила нас сирых.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход, во время которого сёстры несли икону «Всех скорбящих Радость» с частицей волоса Пресвятой Богородицы, местночтимую кровоточивую икону Божией Матери, именуемую Богородичанской Одигитрией, и старинную икону «Всех скорбящих Радость», которую в 1909 г. прихожане Скорбященского храма подарили церковному старосте Назарию Иосифовичу Будняку за усердную службу и построение нового иконостаса. Во время крестного хода четырежды читалось Святое Евангелие и совершалось кропление святой водой, а возле кладбища была отслужена лития по почившим сёстрам и благотворителям обители, похороненным возле храма.

По окончании крестного хода митрополит Святогорский ещё раз поздравил всех с праздником. Духовник скита отец Зосима преподнёс митрополиту Арсению Богородичную просфору и вспомнил о том, что 20 лет назад в Богородичном была зарегистрирована община, и поначалу доводилось служить в одном из помещений общеобразовательной сельской школы. Потом службы стали совершаться в палатке на месте строительства храма.

После отца Зосимы слово взяла настоятельница обители монахиня Амвросия. Она преподнесла в дар Его Высокопреосвященству икону Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничного дня состоялась трапеза, на которой присутствовало около 300 человек. После трапезы владыка Арсений, сёстры обители и паломники направились ко храму в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, где были исполнены некоторые церковные песнопения.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Один ответ на “Престольный день Богородичанской обители

1. Многая лета митрополиту Арсению за его труд, проповеди, доброту, за Лавру. Многая лета и сестрам в Богородичном.