Свято-Иоанновский скит: храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

16 фото

Недалеко от Святогорской Лавры в небольшом селе Адамовка, родине прославленного Святой Церковью великого русского святого — святителя Иоанна Шанхайского, ныне совершается строительство скита в его честь.

Возведённый величественный скитский храм двухпрестольный и имеет два яруса. Верхний храм посвящён святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому, а нижний решено было устроить во имя его небесного покровителя, в честь которого был когда-то крещён будущий святитель — Архистратига Михаила, его чуда, совершённого в Хонех. 19 сентября — день воспоминания Святой Церковью этого события — для лаврского скита второй престольный праздник. Также торжественно празднуется в Свято-Иоанновской обители день 21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

На текущий момент в нижнем ярусе храма в честь святителя Иоанна Шанхайского в лаврском скиту в селе Адамовка окончена бо́льшая часть росписи. Её проект начался в феврале 2014 года по благословению наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения. Основное направление иконописи, используемое в росписи — Византия и Домонгольская Русь конца XII — начала XIII веков.

Правое крыло храма расписано в христологическом иконописном цикле (освещены такие евангельские события, как Вход Господень в Иерусалим, Распятие и сошествие во ад, явление Христа женам-мироносицам и Вознесение Господне). Вверху иконописцы изобразили пророков, которые пророчествовали о пришествии Христа и о Его Крестных страданиях.

Левое крыло храма посвящено Богородичному циклу (Благовестие праведной чете Иоакиму и Анне, Рождество Девы Марии, Ведение во храм и Успение Пресвятой Богородицы). Верх левого придела храма расписан изображениями пророков, провещавших о Деве Марии, а также пророческими текстами, связанными с рождением Богородицы и Предвечного Богомладенца.

В центральной части храма изображены евангелисты со святыми Небесными Силами, а также святые первоверховные апостолы Пётр и Павел.

Роспись выполняют мастера-иконописцы Константин Мокляк, Татьяна Иванова (до этого участвовавшие в росписи храма преподобных отцов, в подвиге просиявших, расположенном в здании братской трапезной), Олег Ерёменко, Эльдар Винников, а также художник-орнаменталист Валерий Шерстюк (талантливый художник-самоучка, автор ярких декоративных росписей. Хотя и не имеет специального художественного образования (в отличие от остальных участников иконописной бригады), прекрасно выполняет свою работу на уровне опытного художника по орнаментальной живописи).

К настоящему времени роспись храма ещё ведётся. В процессе роспись притвора, посвящённая чудесному явлению Архангела Михаила в Хонех — чуду Архистратига, в честь которого освящён храм. Также не окончена роспись алтарной части храма — изображение причащения святых апостолов.

По причине непрекращающихся военных действий и возникших финансовых затруднений работы по росписи пока пришлось, к сожалению, временно приостановить. Святогорская Лавра просит всех неравнодушных принять посильное участие в содействии окончания росписи храма Свято-Иоанновского скита. Для желающих пожертвовать на храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех просим перейти на страницу наших реквизитов.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *