Панихида по Блаженнейшему митрополиту Владимиру в День его рождения

23 ноября, в день 82-й годовщины со Дня рождения почившего Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), святогорская братия совершила заупокойное богослужение во Всехсвятском скиту обители.

Возглавил соборную панихиду по почившему в 2014 году Предстоятелю Украинской Православной Церкви скитоначальник лаврского скита в честь Всех святых архимандрит Амвросий (Бобров) в сослужении скитской братии. Заупокойное богослужение совершалось в одном из скитских храмов в честь Всех святых, в Церкви Русской просиявших.

В Святогорской Лавре особо почитают память почившего Первосвятителя. За свою жизнь Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины несколько раз радовал святую обитель своим архипастырским посещением. Первый визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в возрождённую Святогорскую обитель состоялся почти 20 лет назад — 16 ноября 1998 года.

С тех пор Святогорская обитель была под особым покровительством Его Блаженства, и многие основные, знаковые для монастыря события проходили с непосредственным участием Блаженнейшего митрополита Владимира. Следующий визит Предстоятеля состоялся в 2000 году, когда Его Блаженство совершил освящение Свято-Успенского собора обители. После этого митрополит Владимир ещё не раз посещал Святые Горы, вдохновляя и утешая своим присутствием святогорскую братию и разделяя со святогорцами радость многих важнейших для обители событий. Блаженнейший митрополит Владимир возглавил три главнейших из них: в 2004 году — торжества по случаю присвоения Святогорскому монастырю титула Лавры, в 2005 году — Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил епископскую хиротонию над наместником архимандритом Арсением (Яковенко), в 2010 году им же епископ Святогорский Арсений возведен в сан архиепископа.

Как сказал в этом году в своей проповеди на годовщину дня блаженной кончины Блаженнейшего митрополита Владимира митрополит Святогорский Арсений, «Мы сегодня хвалимся его вниманием, его любовью к нашей святой обители, но поверьте, множество таких приходов, множество таких монастырей на Украине, которые сегодня также хвалятся, что и их Блаженнейший любил, и их посещал, и о них заботился. О том, чтобы посетить нас, своих духовных чад, помолиться вместе с нами, пожить вместе с нами, отпраздновать вместе с нами праздники. И через это мы смотрим, братья и сестры, какое же у этого человека большое сердце было, способное вмещать многих и способное любить и молиться, и сопереживать многим.

Поэтому и мы сегодня, сопереживая его бессмертной душе, с благодарной памятью воспоминаем его светлый образ, воскрешая его в своей памяти и молимся о его бессмертной душе».

Предлагаем вам ознакомиться с материалом, который подготовил Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви в молитвенную память о своём почившем Предстоятеле. На официальном сайте УПЦ опубликована подборка мыслей и наставлений Блаженнейшего митрополита Владимира, которые он озвучил в своих интервью для различных СМИ, а также фильм об Архипастыре.

Вечная память и вечный покой почившему Блаженнейшему митрополиту Владимиру, душа его во благих водворится и память его в род и род. Царство Небесное, вечный покой!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Материалы по теме:

— Отошел ко Господу Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир

— Светлой памяти Блаженнейшего митрополита Владимира посвящается

— Прощание с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром (+видео)

— Памяти Блаженнейшего митрополита Владимира…

— Перед началом работы Собора епископов УПЦ отслужены литургия и панихида по Блаженнейшему митрополиту Владимиру (+видео)

— Приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира

— 16 ноября Святогорскую обитель посетил Блаженнейший митрополит Владимир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *