В Святогорской Лавре состоялась научная конференция «XII Сибилёвские чтения»

46 фото

14 декабря 2017 года в актовом зале Свято-Успенской Святогорской Лавры прошла ежегодная, 12-я по счёту научная конференция «Сибилёвские чтения», посвящённая результатам археологических, исторических и музееведческих исследований уходящего года.

«Сибилёвские чтения» организуются совместно КУ «Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорске» и Свято-Успенской Святогорской Лаврой. Участниками XII научной конференции вновь стали историки и краеведы из Донецка, Краматорска, Славянска, Святогорска, Изюма.

Первый день конференции начался в 10 часов. Постоянный ведущий «Сибилёвских чтений» Владимир Николаевич Дедов поприветствовал всех участников и гостей конференции, после чего передал слово директору Святогорского историко-архитектурного заповедника Светлане Сергеевне Шарабан. Поприветствовав всех присутствующих, и выразив особую благодарность наместнику Святогорской Лавры митрополиту Святогорскому Арсению за деятельное участие в организации очередных «Сибилёвских чтений», директор Святогорского заповедника объявила конференцию открытой.

С приветственным словом к присутствующим обратился Его Высокопреосвященство митрополит Арсений. Поздравив всех с этим важным событием, владыка призвал вспомнить человека, в память о котором это научное мероприятие получило своё название. По словам наместника Святогорской Лавры, до последнего своего вздоха Николай Викентьевич Сибилёв жил этой работой и любовью к своему краю. Владыка Арсений пожелал, чтобы сила духа этого известного учёного и археолога, его личность и служение науке вдохновляли на открытия новое поколение исследователей и археологов, имена которых со временем также вполне могут стать известными, стать примером и вдохновлять к работе грядущие поколения деятелей науки. Его Высокопреосвященство также представил новый православный календарь на 2018 год издательства Святогорской Лавры, и благословив участников конференции, пожелал всем Божьей помощи.

Затем участников и гостей «XII Сибилёвских чтений» приветствовали представители Святогорского городского совета и Донецкой областной администрации.

Помимо православного календаря, состоялась презентация ещё нескольких изданий, выпущенных организаторами конференции в 2017 году. Новинки были представлены их авторами. В их числе: художник Леонид Золотарёв с презентацией альбома своих картин на тему Святых Гор «Святогорье. Леонид Золотарёв: художественный альбом» и журналист Александра Драчёва с презентацией книги «Максимович И.К. Сборник сведений о роде «Максимович», репринтного издания 1897 года, посвящённого родословной великого святителя Иоанна Шанхайского. Кроме этого, В.Н.Дедов представил издания Святогорского заповедника «Материальная и духовная культура населения Подонцовья в период средневековья. VIII-XIV вв. На примере городища «Царино» (Маяцкое)» и «Святогорский альманах 2017» (сборник научных трудов, часть из которых представлена на проходящей научной конференции), а доктор философии, кандидат исторических наук С.И.Татаринов представил свой труд издания Центра памятниковедения НАН Украины и и Украинского общества охраны памятников истории и культуры «Нариси історії Православ’я Донеччинии (XVIII–XX століття)».

Затем настала очередь докладов. Первым свой доклад представил руководитель Информационно-просветительского отдела, заведующий архивом и музеем Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко). Доклад под названием «Итоговый доклад о результатах исследовательской работы Информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры за 2017 год» давал представление об объёмах проделанной за год исследовательской работы отдела и основных её результатах, а также об объёмах проделанной работы, связанной с обеспечением функционирования лаврского сайта. Помимо этого, в очередном выпуске Святогорского альманаха была опубликована статья автора, посвященная 25-летию возобновления монашеской жизни в Святогорском монастыре.

Далее последовали доклады согласно программе XII научной конференции «Сибилёвские чтения», которая проводилась с 10:00 до 17:00 с перерывом на обеденную трапезу. Работа конференции велась в режиме прямой трансляции (при желании вы можете ознакомиться с первой и второй частями конференции по представленным гиперссылкам).

Следует отметить, что данное мероприятие, как обычно, проходило в режиме докладов и вопросов к ним. Часто выступления участников вызывали оживлённое обсуждение, многие гости и участники конференции комментировали и дополняли отдельные доклады. Так, во время вопросов по окончании доклада «До питання вiдновлення Святогiрського монастиря в 40-х рр. XIX ст.», представленного заведующей научно-просветительским отделом Святогорского заповедника Дедовой Ярославой Дмитриевной (доклад составлен на основании полученных из Святогорской Лавры новых документов об истории обители), митрополит Святогорский Арсений дополнил, что кроме этих документов, есть ещё одна движущая сила при открытии монастыря — неиссякаемая народная любовь к этому святому месту, к которому, согласно историческим источникам, ещё до возобновления монастыря в престольные праздники обители стекались тысячи народа, и за этим местом уже давно крепко установилось величание Святые Горы. Также владыка наместник отметил, что святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский, имя которого приводилось в этом докладе, вместе со святителем Филаретом (Гумилевским), архиепископом Черниговским, а также преподобным Иоанном, Затворником Святогорским и святителем Игнатием Мариупольским постановлением последнего Архиерейского Собора из местночтимых святых признаны святыми для общецерковного почитания.

Закончился первый день конференции заключительным словом её ведущего. Владимир Николаевич Дедов поблагодарил всех участников и гостей «XII Сибилёвских чтений» за представленные доклады и проявленный интерес к этому событию, и кратко огласив повестку второго дня конференции, объявил первый её день закрытым.

15 декабря участников и гостей конференции ожидала презентация археологической выставки «Нові археологічні комплекси Подінців’я періоду середньовіччя. VIII–XIV ст.» в выставочном зале корпуса №20 Святогорского историко-архитектурного заповедника, а также культурная программа, которую составила экскурсия по памятникам и музейным экспозициям на территории Святогорской Лавры и заповедника.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *