Праздник святителя Николая в Лесной школе

49 фото

Святогорское духовенство приняло участие в ежегодном детском празднике в честь святителя Николая Чудотворца в Святогорской общеобразовательной санаторной школе-интернате I–II ст. № 12 города Святогорска.

19 декабря в Святогорской школе, иначе именуемой «Лесная школа», состоялось детское праздничное мероприятие, посвящённое святому, которого каждый из ребят знает и любит — святителю Николаю, прославленному на весь мир Чудотворцу. В переполненном, нарядно украшенном актовом зале школы присутствовали дети и их родители, а также почётные гости — духовные наставники школы от Святогорской Свято-Успенской Лавры, архимандрит Феофан (Люкшин) и иеромонах Евтихий (Штерма).

Вначале многочисленным зрителям был показан небольшой видеоролик о святом Николае Чудотворце, после чего одна из воспитанниц школы исполнила песню, посвящённую святителю. Затем всех присутствующих ожидала интересная сценка. В этом году выступление, подготовленное ребятами, было посвящено теме «Святитель Николай — ярчайший пример добродетели и милосердия». В театрализованной форме учащиеся санаторной школы-интерната рассказали о жизни святителя Николая Чудотворца, его добрых делах и великой любви к ближнему.

Праздничную программу продолжили выступления ребят. Завершилась она поздравительными словами духовных наставников школы.

«Мы сегодня не просто празднуем события, связанные с жизнью человека, который жил очень давно, почти 1700 лет назад. Мы сегодня празднуем праздник любви, доброты и красоты, ведь святитель Николай — это действительно реальное лицо, это человек, который посвятил себя служению Богу. И мы видим, что доброта и любовь — они бессмертны, — сказал в своём слове архимандрит Феофан. — Давно жил святитель Николай, и сегодня мы празднуем день его преставления. По мирским представлениям он уже очень давно умер, но на самом деле он жив и он с нами. Потому что действительно, люди исполненные любви и доброты, — они не умирают. Господь дарует таким людям райское блаженство, которое распространяется и на всех нас». По словам отца Феофана, ещё при жизни святитель посвятил всего себя на служение Богу и ближним, и когда он перешёл из этой земной жизни в жизнь небесную, он ещё больше стал помогать людям. Многие чудеса творятся по его молитвам, почему даже имя у святителя Николая — Чудотворец — стало собственным именованием этого особого человека и великого святого, исполненного любви, доброты и духовной красоты. Отец Феофан призвал ребят просить у святителя Николая не только подарков, но также и того особого духовного вдохновения, которое имел в своей жизни святитель Николай, для которого творить дела милосердия и любви было потребностью его души. Ещё раз поздравляя всех присутствующих с праздником, архимандрит Феофан призвал стремиться подражать святителю Николаю в его любви к Богу и к людям, в его доброте, и пожелал стяжать такую же духовную красоту, которой с избытком наделён святитель Николай Чудотворец.

Продолжая тему величания святителя Николая, иеромонах Евтихий подчеркнул особую любовь на Святой Руси ко святителю Николаю: «Он стал для нас родным, своим святым. И несмотря на то, что жил он в Малой Азии и был греком, мы считаем, что он — наш родной святой. В день его памяти мы поздравляем друг друга с праздником и дарим подарки, стараясь делать добро нашим ближним в воспоминание той жизни и тех добрых дел, которые творил и сам святой Николай». Духовник школы напомнил присутствующим о детстве святого, которого родители отдали на воспитание его дяде-епископу, также носившему имя Николай, под духовным руководством которого возрастал в вере и благочестии будущий святитель. Провелась параллель с учением в школе — где также ребята возрастают, прежде всего, научаясь добру и всяческим добродетелям, в чём преуспеть молитвами святителя Николая отец Евтихий пожелал всем учащимся «Лесной школы».

После поздравления духовные наставники школы вручили всем ребятам долгожданные подарки. Затем была сделана общая фотография на память.

Для гостей была проведена экскурсия по школе — краткое знакомство с историей школы, посещение школьной выставки «Рождественская игрушка своими руками», а также кабинета христианской этики, созданного при поддержке духовных наставников школы.

По словам организаторов этого школьного праздника, заряд добра и милосердия, полученный ребятами и гостями школы в этот день, останется с ними на весь год.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *