ЯНВАРЬ 2018 г.

19/1    ПОНЕДЕЛЬНИК
20/2   ВТОРНИК    Прав. Иоанна Кронштадтского (полиелей).
21/3   СРЕДА    Святителя Петра, митрополита Московского (полиелей).
22/4    ЧЕТВЕРГ
23/5   ПЯТНИЦА    Мч. Евникиана и иже с ним в Крите пострадавших (полиелей). Литургии нет.
24/6   СУББОТА    Навечерие Рождества Христова. Литургия свт. Иоанна Златоустого.
25/7   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 31-я по Пятидесятнице. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия свт. Василия Великого.
26/8   ПОНЕДЕЛЬНИК    Собор Пресвятой Богородицы. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.
27/9    ВТОРНИК
28/10  СРЕДА
29/11 ЧЕТВЕРГ    Прп. Лаврентия Черниговского (полиелей).
30/12 ПЯТНИЦА    Свт. Макария, митр. Московского (полиелей).
31/13 СУББОТА    Отдание праздника Рождества Христова. Святителя Петра Могилы (полиелей).
1/14   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 32-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Обрезание Господне. Святителя Василия Великого.
2/15   ПОНЕДЕЛЬНИК    Преподобного Серафима Саровского.
3/16    ВТОРНИК
4/17    СРЕДА
5/18   ЧЕТВЕРГ    Навечерие Богоявления. Литургия свт. Василия Великого.
6/19   ПЯТНИЦА    Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия свт. Иоанна Златоустого.
7/20    СУББОТА    Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (славословие).
8/21   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Прп. Ионы Киевского. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
9/22   ПОНЕДЕЛЬНИК    Святителя Филиппа, митрополита Московского (полиелей).
10/23 ВТОРНИК    Святителя Феофана, затворника Вышенского (полиелей).
11/24 СРЕДА    Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (полиелей).
12/25 ЧЕТВЕРГ    Мученицы Татианы.
13/26  ПЯТНИЦА
14/27 СУББОТА    Отдание праздника Богоявления. Равноап. Нины, просветительницы Грузии (полиелей).
15/28 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя о мытаре и фарисее. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
16/29  ПОНЕДЕЛЬНИК
17/30 ВТОРНИК    Преподобного Антония Великого (полиелей).
18/31  СРЕДА

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.
600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворник

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

1. Ксения

Слава Богу, что на нашей грешной земле есть обитель, где мы грешники можем помолиться и почувствовать благодать Божию, и Пресвятой Богородице. Спасибо огромное всей братии монастыря за тёплый приём, низкий поклон Вам за ваш труд.