Поздравление воспитанников Долинской воскресной школы

32 фото

11 января в актовом зале Святогорской Лавры состоялось праздничное представление, подготовленное учащимися воскресной школы, организованной при школьном храме великомученика и Победоносца Георгия в селе Долина.

Традиционно во время рождественских святок Святогорская Лавра принимает в своих стенах всех, кто желает поделиться радостью о Родившемся в мир Спасителе и поздравить с праздником подготовленным представлением. И, конечно же, особые праздничные краски и радостный, благодатный тон в эти святые дни задают милые и трогательные поздравления наших маленьких христиан.

Так, на следующий день после выступления воспитанников Богородичанской воскресной школы, порадовавших собравшихся зрителей театрализованной постановкой известной повести знаменитого английского классика Чарльза Диккенса, своё поздравление в актовом зале Святогорской Лавры представила воскресная школа при храме великомученика и Победоносца Георгия в селе Долина.

«С Рождеством Христовым!»

Как и подобает, отдавая честь празднику Рождества Христова, ради которого и проводятся все эти праздничные мероприятия, в начале очередного праздничного действа всеми собравшимися был исполнен тропарь праздника Рождества Христова. Ко всем присутствующим обратился духовник школьного храма села Долины архимандрит Феофан (Люкшин). Поприветствовав митрополита Святогорского Арсения и остальных собравшихся в этот день в зале и поздравив с праздником, он объявил выступление воспитанников воскресной школы. Это выступление предполагалось в виде сценки, посвящённой чуду, поскольку по словам отца Феофана, Рождество Христово и есть величайшее чудо: «В жизни каждого из нас это событие, связанное с изменением всей нашей жизни. …Пусть эта сценка всех нас утешит в эти праздничные рождественские дни!».

Это детское представление поведало историю мальчика, который в готовящейся к празднику рождественской сценке не желал играть роль пастушка, но после того, как чудесным образом оказался в Вифлееме и принял участие в чудесном событии Рождества Христова в виде одного из пастушков, по своём возвращении обратно в корне изменил своё мнение о своей роли. Увлечённая игра маленьких актёров, хорошие слова и безусловная мораль этой небольшой, но интересной истории конечно же, не могли не растрогать зрителя. По окончании сценки ребята рассказывали стихи и пели рождественские колядки.

Затем своё слово об увиденном сказал владыка Арсений. «В каждой сценке есть определённый смысл. Как мы, бывает, в своей земной жизни пренебрегаем тем или иным званием, как вроде пастушок — это что-то второстепенное, незначительное, но мы забываем, что именно пастухам ангелы Божии явились и возвестили о рождении Мессии, Царя Христа, Спасителя нашего. Так и в этой жизни, братья и сестры, мы должны помнить слова Священного Писания Блюдите, да не презрите одного от малых сих (см. Мф. 18:10). И мы каждый в своей жизни, каждый в своём звании Христа можем прославлять. Мы можем, братья и сестры, в любом звании, потому что я уже говорил, и говорю всегда, что очень простая формула святости у святых отцов: «Что такое святость?» — «Святость — это постоянство в добре». У Бога нет царя или воина, архиерея или простого священника, или простого монаха, или мирянина, у Бога есть одно звание — христианин. И каждый из нас в своём звании может угодить Богу жизнью своей, если он эту жизнь будет сопрягать с Богом и ходить пред очами Божьими и стараться по-Божьему относиться к людям, к ближним своим».

Поздравив всех с праздником, Его Высокопреосвященство напомнил о том, что завтра по окончании Божественной литургии состоится фестиваль колядок, в котором примет участие 25 творческих коллективов. Первая его часть пройдёт в Успенском соборе, вторая — в актовом зале обители.

Напоследок все участники праздничного представления получили подарки.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Два комментария

  1. Елена

    Дорогие братья!!! С праздником!!! Скажите, пожалуйста, а видео вы снимали? Так хотелось посмотреть выступление богородичан и долинцев!!! Детки всегда так хорошо готовятся и так прекрасно и трогательно выступают!!!! В этом году не получилось приехать и разделить радость Рождества с вами… Спаси, Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *