Фестиваль колядок 2018 (фото, видео)

80 фото / видео

12 января 2018 года в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся традиционный рождественский фестиваль колядок, в котором приняло участие более 27 творческих коллективов.

Начало новому дню в обители, как обычно, было положено за Божественной литургией, которую возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений. За богослужением особо воспоминался святитель Макарий (†1563), митрополит Московский, память которого Святая Церковь положила совершать в этот день.

По окончании литургии все присутствующие в храме соборно спели тропарь  и кондак праздника Рождества Христова, после чего наместник Святогорской Лавры сказал вступительное слово. Поздравив всех с праздником и сказав небольшую речь о предстоящем праздничном мероприятии, архиерей благословил открытие фестиваля колядок этого года. Выступали как уже известные, так и новые коллективы.

Первая часть фестиваля колядок проходила тут же, в Свято-Успенском соборе обители. Открыла её, конечно же, святогорская братия: правый лаврский хор исполнил колядку «Уставай же, брате», а левый хор обители — колядку «Святий вечір». Затем со своими колядками выступали лаврские скиты Богородичное и Долина, после которых выступили воспитанники воскресных школ при этих скитах. Следующими исполнили колядки лаврские братия, несущие послушание в теплицах, затем хор скита села Адамовка. Последовали выступления школ Святогорска — по порядку среднеобразовательной, «Лесной» и музыкальной, хор от храма кн. Бориса и Глеба г. Часов Яр, певческие коллективы от школы искусств г. Николаевка, специализированной музыкальной школы г. Харькова, коллектив «Радость» г. Краматорска, хор от Свято-Покровского храма г. Харькова, дети-беженцы, хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Харькова, хор Дома культуры г. Мерефы «Водограй», хоровой коллектив «Яворина», Харьковская воскресная школа Свято-Покровского храма, вокальный ансамбль Дергачевского районного Дома культуры Харьковской области «Зоряночка», вокальное трио театра народной музыки Украины г. Харькова «Обереги», фольклорный ансамбль, созданный на кафедре народнопесенного исполнительства Киевского национального университета культуры и искусств в 2008 году под названием «Многа лета», хоровые коллективы «Лада», «Слобожаночка» и фольклорный ансамбль «Божичи».

По окончании выступления всех творческих коллективов всем храмом пелась известная колядка «Добрий вечір тобі, пане господарю».

Вторая часть фестиваля колядок проходила в актовом зале обители.

При значительном стечении народа, с участием множества творческих и одарённых христославов, собравшихся вместе, чтобы в который раз воспеть и восхвалить светлый праздник Рождества Христова, прошёл этот важный и значительный для Святогорской обители день. Ведь для Лавры, её наместника и братии колядки — неотъемлемая, важнейшая часть праздника Рождества Христова, и в этом они имеют надёжную поддержку своего священноархимандрита. В своё недавнее посещение митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион так сказал о своём особом отношении к колядкам: «Колядки, я всегда говорил, это особое творчество, особое славословие Рожденному Богу в Вифлееме. Каждая колядка имеет свою историю, она родилась не просто так, потому что так кому-то захотелось. Колядки были выстраданы народом».

Отметим, что колядки в исполнении святогорской братии пользуются большой популярностью на канале youtube. Так, фрагмент фестиваля колядок 2014 года, а именно — колыбельная «В темную нічку» в исполнении левого братского хора Святогорской Лавры под руководством регента иеродиакона Ипатия (Малютина) на данный момент имеет свыше 105 000 просмотров.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки