Крещение Господне

Один из двенадцати главных христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление — установлен Церковью в память о евангельском событии, когда в возрасте 30 лет наш Господь Иисус Христос крестился от пророка Иоанна Предтечи в водах Иордана.


Проповедь митрополита Арсения на праздник Крещения Господня

(после освящения воды на р. Донец), 19 января 2017 года

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

С праздником, братья и сёстры. Что сегодня за праздник? Почему люди сегодня не спят ночь? Почему люди на морозе толпятся, чтобы прийти и что здесь почувствовать, что здесь увидеть? Только ли поглядеть на духовенство, только ли посмотреть архитектуру храмов, в которых ночью-то и особо не рассмотришь, или, может, людям просто не хочется спать, и они от нечего делать пришли и стояли всю ночь, молились Богу в храме?

Нет, братья и сестры! Мы с вами пришли осознанно на встречу с Богом. И может, кто-то так конкретно себе не говорил сегодня, собираясь на службу в храм, но подсознательно душою он чувствовал, что сегодня не только он придёт на встречу с Богом, сегодня Бог от небесного Престола спустится, чтобы присутствовать на этом празднике вместе с нами.

Мы в сегодняшний день, братья и сестры, все немножко чудотворцы, по действию Духа Святого. Каждый знает из нас, что в сегодняшний день освящается всё водное естество на всём земном шаре. Это знают не только люди церковные, которые привыкли держать крещенскую святую воду в святом углу у себя дома и пользоваться ею в течение всего года. Современные учёные говорят, что именно 19 января по непонятной причине меняется кристаллическая структура всего водного естества на всей планете, оздоравливаясь. Именно сегодняшнее число, когда Церковь празднует Богоявление Господне, когда Церковь празднует Крещение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Который, будучи Творцом мира, Второй Ипостасью Святой Троицы, вошёл в воды Иорданские и через прикосновение освятил эти воды.

В своё время воды были символом смерти после потопа, когда греховное естество человеческое было погребено водами и вода стала символом смерти. И Господь саму воду эту исцеляет, делая её вновь источником жизни. Эта вода приобретает свойства нетления. И каждый из нас в этом убедится, принеся воду домой. Многие говорят: «Да это потому, что батюшки серебром освящают». Как вы думаете, сколько ионов серебра сегодня попало в реку Донец при нашей экологии? Но вы можете сегодня из неё почерпнуть воду, и она будет стоять и не портиться у вас. Я знаю людей, которые хранили святую воду с 1933 года, которая стояла, не портясь.

Мы, братья и сестры, знаем, что ежегодно творится чудо в самом Иерусалиме, где Иерусалимский Патриарх на Иордане освящает воду и сбываются слова Священного Писания: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять» (Пс. 113:3). Когда вошёл Творец мира в воды Иордана, то Иордан остановил своё течение, и вспять повернулись воды, и море побегло навстречу, Мёртвое море навстречу Создателю и Творцу своему, к ногам Его изливаясь. По сегодняшний день, когда Иерусалимский Патриарх освящает воду на Иордане, после погружения креста на Иордане поднимается волна, и волна идёт против течения по Иордану так, что недалеко в устье, во впадении Иордана в Мёртвое море, даже солёная вода заходит в русло Иордана. Это чудо творится ежегодно в день Богоявления при освящении воды Патриархом Иерусалимским.

И мы, братья и сестры, сегодня с вами присутствуем при чуде, когда Господь естество водное делает особым, святым, исцеляющим душевные и телесные недуги наши, отгоняющее всякое зло, переменяющее мысли и чувства наши на доброе, на Божье, на стремление к Богу. И это естественно, потому что ведь и человек по физиологическому составу на 80% из воды состоит, и обновляется естество внутреннего даже нашего человека. А то, как изменяется наше духовное настроение, вы сейчас сами увидите.

Казалось бы, зима, холодно, и обливание водой ну совсем не может доставлять удовольствия. И вдруг, когда идут и окропляют людей и воду, ими принесённую, люди делаются как дети ― улыбаются, радуются, забывают, что они ночь не спали, что они уставшие, и только со всех сторон слышны радостные восклицания людей: «Батюшка, покропите ещё!». Потому что душа в этот момент чувствует, что не просто капли воды прикоснулись, а Сам Господь, прошедши мимо, приласкал человека, и от этого душа его стала по-детски простой, радостной и утешенной.

Сейчас не просто крестный ход — сейчас незримо Господь будет идти мимо вас со Своею силою, которая называется Благодатью Духа Святого. И эта сила будет осенять каждого из вас, а вашу воду, которую мы все принесли, мы все такие разные ― церковные и малоцерковные, духовные и малодуховные, нравственные или, может, кому-то и желалось, и хотелось бы быть более нравственным ― мы разные пришли сюда, но к каждому сегодня Господь отнесётся, как к Своему любимому ребёнку. Никто не уйдёт неутешенный, никто не уйдёт с неосвящённой водой: Господь каждого посетит, каждому эту воду освятит.

Но не забывайте, что Господь в мир пришёл не только воду освящать, а освятить каждого из нас. Глас Бога Отца прогремел над водами иорданскими: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих» (Мф. 3:17). Эти слова будут греметь на горе Фавор с добавлением: «О Нем же благоволих, Того послушайте» (Мф. 17:5). И нам время, братья и сестры, уже слушать Бога, мы уже наслушались и советчиков, и политиков, и кого только ни слушали ― и советников ― и своих, и зарубежных… А может, уже пора Бога слушать? Ведь мы все крещёные. И как Господь говорит в Евангелии, может, одно только простое услышать Его слово: Не делайте другому того, чего себе не желаете (см. Мф. 7:12). Казалось бы, так просто, и как много этими словами, исполняя их, можно исправить в нашем мире!

В сегодняшний день, братья и сестры, Господь с миром к нам приходит. Дай, Боже, чтобы мы, братья и сестры, святою водою окропили всё вокруг себя: несите её в домы, окропляйте в домах, вокруг, дворы свои окропляйте, города, сёла, освящайте всё вокруг, чтобы Божий мир и мир с Богом утвердился и миром нашим друг с другом. Потому что все мы уже истосковались по этому миру и все одного только и хотят ― мира, спокойствия, благополучия нашим детям, внукам, утешительной старости своим родителям, перспективы и надежды на лучшее каждый для самого себя.

Но это невозможно, братья и сестры, если мы будем грехом своим Бога изгонять из своего общества. Если же мы будем стремиться жить по-Божьему, то Господь будет присутствовать среди нас, а вместе с Богом будут присутствовать все Его благие дары ― мир, единомыслие, взаимопонимание и правильное осознание, братья и сестры, того, что такое человек, и какое это высокое звание ― христианин.

И мы в сегодняшний день, братья и сестры, сейчас будем окропляться святой водой, а кто хочет сегодня купаться, ― Бог благословит! Сегодня вода особая. Это не просто вода ― это вода, наполненная силою Божиею, которая способна омывать грехи наши и даровать нам, братья и сестры, стремление жить по-Божьему и быть Божьими. С праздником, братья и сёстры!

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *