ФЕВРАЛЬ 2018 г.

19/1    ЧЕТВЕРГ
20/2   ПЯТНИЦА Прп. Евфимия Великого (полиелей).
21/3   СУББОТА Прп. Максима Грека (полиелей).
22/4   ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русския. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
23/5    ПОНЕДЕЛЬНИК
24/6   ВТОРНИК Блж. Ксении Петербургской (полиелей).
25/7   СРЕДА Свт. Григория Богослова (полиелей).
26/8    ЧЕТВЕРГ
27/9   ПЯТНИЦА Обретение мощей святителя Иоанна Златоуста (полиелей).
28/10 СУББОТА Вселенская родительская (мясопустная) суббота.
29/11 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Прп. Феофила, Христа ради юродивого, Святогорского.
30/12 ПОНЕДЕЛЬНИК Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
31/13  ВТОРНИК
1/14   СРЕДА Литургии не положено.
2/15   ЧЕТВЕРГ Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
3/16   ПЯТНИЦА Свт. Игнатия Мариупольского. Равноапостольного Николая, архиепископа Японского (полиелей). Литургии не положено.
4/17    СУББОТА Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Прпп. Рафаила архимандрита и Иоанникия Святогорских (полиелей).
5/18   ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Дивногорской иконы Божией Матери.
6/19    ПОНЕДЕЛЬНИК Начало Великого поста.
7/20    ВТОРНИК
8/21    СРЕДА Литургия Преждеосвященных Даров.
9/22    ЧЕТВЕРГ
10/23  ПЯТНИЦА Литургия Преждеосвященных Даров.
11/24 СУББОТА Вмч. Феодора Тирона.
12/25 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Иверской иконы Божией Матери.
13/26  ПОНЕДЕЛЬНИК
14/27  ВТОРНИК Маслособорование.
15/28  СРЕДА Литургия Преждеосвященных Даров.

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.
600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворник

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

1. Татьяна

Со Святым днем! Простите, можно попросить выложить проповедь Владыки Арсения в воскресенье 18.03.2018 г.
    Спаси, Господи!

1. редакция сайта

Здравствуйте. По просьбе посетителей сайта Святогорской Лавры и соц. сетей публикуем проповедь митрополита Арсения, сказанную им 18 марта 2018 г., в Неделю 4-ю Великого поста.
      Для прослушивания перейдите по ссылке https://svlavra.church.ua/2018/03/22/propoved-mitropolita-arseniya-18-marta-2018-goda/

2. Татьяна

Добрый день или вечер. Подскажите, пожалуйста, когда мне можно приехать, что бы помолиться за мою дочь. У неё нет детей и она очень страдает из-за этого. Говорят, что материнская молитва сильная и она помогает. Очень надеюсь на Вашу помощь.

1. редакция сайта

Приехать помолиться в Лавру можете в любой удобный для Вас день. Успенский собор в Святогорской Лавре открыт ежедневно с 6:00 до 21:00 ч.

3. Ольга

Сердечно благодарю создателей сайта. Мы сейчас живем в Святогорске, но я болящая и не могу часто бывать в Лавре. А онлайн-трансляция для таких людей, как я, просто Божья Милость. Благодаря Вам я участвую в жизни церкви. Впервые могу слушать все Богослужения Великого поста и чтение Великого канона. Это такая несказанная радость, что я сочинила небольшое стихотворение и решила его Вам написать.
    В Великий пост все с покаянными слезами
    Канон Андрея Критского читают.
    А я в \”онлайн-режиме\” тоже вместе с Вами.
    \”Христово войско!\” так Вас называют.
    Всех кто вступил в борьбу с самим собою,
    С грехом, с привычками, с пристрастием ненужным.
    Мы вместе все, стоим одной стеною.
    В Соборной церкви в пост вступившей дружно.
    (С низким поклоном р.б.Ольга)

4. Игорь

Огромное спасибо Вам за сайт.Не всегда имею возможность быть на службе,хотя и работаю в Лавре.Теперь же я каждый день на службе.Да хранит Вас Господь.