Вышла в свет книга «Витоки православної та народної освіти Донеччини»

2 февраля 2018 года в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру привезли 30 экземпляров книги, посвящённой истории просвещения и образования в Донецком крае. Книга содержит материалы лаврского информационно-просветительского отдела и будет интересна широкому кругу читателей.

В Святогорскую обитель издание доставил один из его составителей и авторов — известный в научных кругах Сергей Иосифович Татаринов (кандидат исторических наук, доктор философии, автор десятков книг, монографий, создатель краеведческих музеев в Бахмуте и Часов Яре).

Сергей Иосифович Татаринов

14 декабря минувшего года Сергей Иосифович присутствовал на научной конференции «XII Сибилёвские чтения», проходившей в Святогорской Лавре, где представил свой труд издания Центра памятниковедения НАН Украины и Украинского общества охраны памятников истории и культуры «Нариси історії Православ’я Донеччинии (XVIII–XX століття)». Выслушав доклад руководителя информационно-просветительского отдела архимандрита Лазаря (Терещенко), С. И. Татаринов заинтересовался отдельными материалами, озвученными в этом выступлении. После личного знакомства с автором доклада от него поступило предложение к сотрудничеству — Сергей Иосифович предложил отцу архимандриту написать статью по преподобноисповеднику игумену Иоанну (Стрельцову), служившему на приходах сёл Клещеевка и Покровское Артемовского района, и одну главу для своей будущей книги.

Впоследствии лаврским информационно-просветительским отделом совместно с Сергеем Иосифовичем была подготовлена статья с такими исходными данными: Архимандрит Лазар (Терещенко), Татаринов С. Й. Два храми — одна доля сповідника за віру. У статті розглядається діяльність ігумена Іоанна (Стрельцова), який з дитинства був у Святогірському монастирі на Дінці, пережив гоніння на ченців у 1918-19 рр., був обраний у 1926 р. останнім ігуменом монастиря, у 1930-55 рр. піддавався репресіям ДПУ-НКВС-МГБ. Після звільнення із таборів ніс пастирську службу у церквах сс. Кліщіївка та Покровське Артемівського району Донецької області. Помер у 1970 р. Канонізований Українською Православною Церквою як сповідник за віру.

Эта статья будет представлена на конференции во Львовском Музее религиеведения (май 2018 г.) и Черкасском национальном университете (апрель 2018 г.).

В конце февраля 2018 г. вышел в свет ещё один совместный проект бахмутского учёного и Святогорской Лавры. Это книга с такими исходными данными: Татаринов  С. Й. Арх. Лазар (Терещенко М. С.). Єфімов Д. В. Витоки православної та народної освіти Донеччини (XVIII–XX ст.). — Друкарня «КНИГА–МИГОМ». — Харків, 2018. — 234 арк. Тираж 200 экз. Главный редактор Титова Елена Николаевна, директор центра памятниковедения НАН Украины, доктор философии, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Украины. Предисловие доктора исторических наук, профессора Черкасского национального университета Сергея Валерьевича Корновенко. Издание Центра памятниковедения НАН Украины и Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

Данный труд адресован студентам, преподавателям педагогических высших учебных заведений, учителям, краеведам.

В книге помещена глава «Роль Святогорского монастыря в духовном и народном просвещении населения края», подготовленная архимандритом Лазарем (Терещенко) и сотрудницей лаврского отдела Ириной Александровной Молчановой, которая заняла 40 страниц (58 источников использованной литературы). Некоторые документы, помещённые в эту главу, были опубликованы впервые.

Книга презентована Краматорской областной публичной библиотекой, передана в фонды библиотек Лимана, Славянска, Дружковки, Константиновки, Покровска. Издание презентовано и педагогической общественности Бахмута.