Святогорскую Лавру посетил Посол Греции

33 фото

16 марта 2018 года в ходе паломнической поездки Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Украине Георгиос Пукамиссас.

Почётного гостя встретил наместник Святогорской обители, митрополит Святогорский Арсений. Почётный Посол прибыл в сопровождении военного атташе Греции в Украине Анастасиоса Голнаса и переводчика.

Помимо должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Греции в Украине, которую господин Георгиос исполняет с ноября 2016 года, греческий дипломат является также членом Афинского археологического общества и Международного Института стратегических исследований (IISS) в Лондоне.

Вместе с владыкой-наместником прибывшие гости посетили Лаврский музей, из которого поднялись в музей икон, прошли в храм Преподобных отцев, в подвиге просиявших, где приложились к лаврским святыням. С особым трепетом господин Анастасиос приложился к мощам преподобномученицы Параскевы Римской (части честной главы святой), являющейся, как объяснил почётный гость, Небесной покровительницей их семьи. Также гости сугубо помолились у мощей великомученицы Варвары, часть мощей которой находятся в особом серебряном мощевике в виде венца. Военный атташе отметил, что в Греции эта святая считается Небесной покровительницей всех военных, на что владыка Арсений сказал, что в нашем крае она считается покровительницей шахтёров. Гости были немало утешены, когда Его Высокопреосвященство достал венец с частицей мощей великомученицы Варвары и по очереди возложил на головы всем участникам прибывшей делегации.

Затем гости проследовали в храм Рождества Пресвятой Богородицы и царя Давида, посетили учебный класс и спевочную, далее через святые врата прошли в Свято-Успенский собор. В главном храме обители гости сперва приложились к чудотворной Святогорской иконе Пресвятой Богородицы, и митрополит Святогорский рассказал вкратце историю главной святыни Святогорья, а также о восстановлении Успенского собора.

Когда гости прикладывались к мощам преподобных Святогорских отцов, у мощей преподобного Германа (Клицы) владыка Арсений отметил, что промыслом Божиим паломничество греческой делегации пришлось как раз на очередную годовщину Дня рождения святого, грека по происхождению. Это очень заинтересовало почётного гостя, и господин Георгиос охотно послушал краткие сведения об отце Германе. Также греческий Посол особо обратил своё внимание на икону Успения святителя Василия Великого, расположенной на левой колонне центрального придела собора. Он отметил, что это очень редкий иконописный сюжет (что, в действительности, так и есть) и попросил разрешения сфотографировать эту икону.

Приложившись к мощам преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, гости проследовали в левый придел собора, где господин Посол заинтересовался иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» — дара митрополита Одесского и Измаильского Агафангела Святогорской обители  в честь 25-летнего юбилея её возрождения. Прочитав надпись на иконе, гости со вниманием выслушали краткую историю этого образа, поведанную владыкой Арсением. Вообще стоит отметить, господин Георгиос живо интересовался росписью Успенского собора, его иконостасом, в чём, по-видимому, довольно неплохо разбирается, и это для него близко и дорого.

Затем гостей провели в архиерейские покои, где состоялась трапеза, после которой гостям вручили подарки, в числе которых фотоальбом «Лавра на Святых Горах», документальный фильм «Святые Горы — врата спасения» с озвучкой на греческом языке и другую издательскую и медийную лаврскую продукцию.

В книге отзывов, что находится в Лаврском музее Святогорской Лавры, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Украине Георгиос Пукамиссас оставил следующую запись:

«Посетив сегодня Святую Святогорскую Лавру со своими коллегами, я преисполнен чувств радости и благодати Богородицы, Покровительницы этого святого места у устья реки Северский Донец.

Я желаю, чтобы обитель оставалась прочным и непреклонным оплотом Православия и маяком, излучающим свет братства и мира на этой многострадальной земле Украины.

Георгиос Пукамиссас,

Посол Греческой Республики

16 марта 2018»

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *