Делегация Представительства Агентства ООН по делам беженцев в Украине посетила Святогорскую Лавру

26 фото

20 марта 2018 года в ходе запланированного визита в Святогорск сотрудники Представительства Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине побывали в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Агентство ООН по делам беженцев работает в Украине с 1994 года. С 2014 года с целью организации помощи вынужденным переселенцам на востоке страны были открыты отдельные его представительства. УВКБ ООН решает вопросы гуманитарной, финансовой помощи, правового поля (прав и возможностей вынужденных переселенцев).

Посетив благотворительный фонд «Славянское сердце» и пообщавшись с вынужденными переселенцами, сотрудники УВКБ ООН побывали в Святогорской Лавре. Делегацию, состоящую из представителей разных стран (Болгария, Эфиопия, Германия, Франция, Уганда, Португалия, Бразилия и Сальвадор), местных сотрудников УВКБ ООН и переводчика, встретил наместник обители, митрополит Святогорский Арсений.

Сотрудники УВКБ ООН побывали в Лаврском музее, где некоторые из участников делегации в книге отзывов и предложений оставили записи на своём родном языке. Затем за предложенным чаем состоялась беседа с владыкой наместником. Его Высокопреосвященство вкратце рассказал о ситуации с вынужденными переселенцами, сложившуюся за годы военного противостояния на Востоке Украины, поведав также об участии Святогорской обители в судьбе устремившихся в Святогорск многотысячных потоков покинувших свои города мирных жителей, их приюта, пропитания и содержания (приводились цифры и факты, представленные в работе конца 2016 года «Святогорская Лавра в годы военного противостояния на Востоке Украины», отмечалось, что часть беженцев до сего часа пребывает на полном содержании обители).

Помимо вопросов, непосредственно касающихся сферы деятельности УВКБ ООН, его сотрудники интересовались также историей древнего монастыря, в котором довелось побывать. Звучали вопросы о самых древних храмах и строениях Святых Гор, числе братии, паломниках.

В конце этой личной беседы владыка Арсений сказал своим собеседникам такое пожелание: «Мы собрались из разных государств, и говорим на разных языках. Но всё-таки есть нечто, нас объединяющее — стремление делать добро. У православных святых есть такие слова. Когда у них спрашивали: «Что такое святость?» — они отвечали очень просто: «Святость — это постоянство в добре». Поэтому, помоги, Господи, вам быть с постоянством добрыми, и стараться, чтобы добро было нормой жизни нашего общества. А для этого надо всё пропускать через своё сердце, потому что добра бессердечного не бывает». В ответ прозвучали пожелания здравия и мира в Украине. Также от имени всей организации и всех своих коллег госпожа Паскаль Моро, директор европейского офиса УВКБ ООН выразила наместнику Святогорской Лавры искреннюю благодарность за, по её словам, невероятное гостеприимство и добрые слова, которые сказал Его Высокопреосвященство.

В завершение своего визита в Святогорскую Лавру делегация УВКБ ООН проследовала в Свято-Успенский собор, где в это время совершался полиелей вечерней службы 40 Севастийским мученикам, после чего уехала из обители.

Напомним, 16 февраля 2016 года Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Шигеки Сумме; 26 февраля 2018 года — японский дипломат Дайсуке Минамино; 16 марта 2018 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Украине Георгиос Пукамиссас.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *