Пасха Христова во Святых Горах (+фото, видео)

136 фото / видео

В ночь Светлого Христова Воскресения наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений возглавил торжественные пасхальные пасхальные богослужения — крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и всё лаврское духовенство (кроме священнослужителей, возглавивших праздничные богослужения в пяти лаврских скитах).

В субботу вечером накануне праздничного богослужения в храме читались Деяния святых апостолов (согласно церковному Уставу, полагающему это чтение между литургией святителя Василия Великого и полунощницей).

Сама полунощница началась в 23:00 пением канона Великой Субботы «Волною морскою». Во время пения ирмоса 9-й песни «Не рыдай Мене, Мати» Плащаницу Спасителя внесли в алтарь, где она будет пребывать на престоле до отдания праздника Пасхи.

По окончании полунощницы митрополит Арсений и лаврское духовенство встречали благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, от которого все паломники засветили свечи для шествия крестным ходом.

Пасхальная заутреня началась ровно в полночь торжественным крестным ходом, который возглавил владыка митрополит. С зажжёнными свечами и пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» молящиеся трижды обошли храм и вошли в него с ликующими возгласами о Воскресшем Спасителе — Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

После пасхальной заутрени и пасхальных часов около 2:00 началась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, по окончании которой (4:00) выносился и освящался Артос — особый освящённый хлеб, который будет стоять перед алтарем всю Светлую Седмицу, а в Светлую Субботу раздаваться верующим.

Затем около 5:00 утра состоялся пасхальный крестный ход, на котором были освящены праздничные приношения всех приехавших в этот день в святую Святогорскую обитель.

Фотоальбом на    Логотип flickr    Яндекс Фотки

Два комментария

  1. Ирина Папирник

    Дорогие Владыко Арсений и братия! Поздравляем вас с Праздником
    Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе! Поклон вам из г. Лиски.

  2. Елена

    Дорогие родные братья!!! Пусть радость этой светлой ночи будет в ваших душах всегда и пусть она озаряет все ваши дела. С Праздником!!!!!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *