Новомученики Святых Гор XX века: иеромонах Стефан и монах Садок

Начало XX века для братии Святогорской пустыни явилось поистине временем исповедничества и мученических страданий за свою веру и преданность родной для святогорцев обители. Многие из тех, кто принял мученический венец в Святых Горах, ещё ожидают прославления Церковью, в их числе имя монаха Садока.

Святогорский Патерик содержит совсем немного данных об этом святогорском новомученике.

Святогорский Патерик, Том III. Новомученики и исповедники Святогорской пустыни ХХ века, С. 455:

ИЕРОМОНАХ СТЕФАН И МОНАХ САДОК

(†7/20 апреля 1933 г.)

Убиты 7/20 апреля 1933 г. (на Пасхальной седмице) на дороге в поле. Иеромонах Стефан убит ударом холодного железного орудия в голову. Монаху Садоку было нанесено острым ножом множество ран по всему телу. Особенно исковерканы лицо, рот и губы, а нож оставлен воткнутым в рот. Братия несли деньги (плату за церковный налог) и были убиты на дороге между г. Изюмом и с. Левковка, в котором служили в местной церкви.

(Сведения о святогорском новомученике получены из дневников архидиакона Авраамия).

Царствие Небесное и вечный покой всем новомученикам и исповедникам края Святогорского и всей земли Русской!

Два комментария

  1. Валентина

    Христос Воскресе! Вы коснулись темы исповедников и новомучеников Святогорских. Могли бы Вы что-то рассказать о монахе Зиноне, который похоронен в г. Лозовая. Я живу в Харькове, в нашем городе о нём знают, ездят к нему на могилку, молятся и получают помощь. Но, к сожалению, никакой информации о нём нет. Заранее благодарна.

    1. редакция сайта

      Воистину Воскресе! К сожалению, мы не располагаем информацией о монахе Зиноне. Советуем Вам обратиться с данным вопросом к местным священникам г. Лозовая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *