День памяти великомученика Георгия Победоносца (фото)

66 фото

5–6 мая митрополит Святогорский Арсений возглавил богослужения престольного праздника в скиту Свято-Успенской Святогорской Лавры в селе Долина.

Накануне Недели 5-й по Пасхе, совпавшей в этом году с престольным праздником Свято-Георгиевского скита, в храме обители в честь великомученика и Победоносца Георгия наместник Святогорской Лавры совершил праздничное всенощное бдение.

Празднование в сам престольный день началось в 7:00 служением водосвятного молебна с акафистом святому великомученику Георгию Победоносцу.

В 9:00 состоялась торжественная встреча митрополита Святогорского Арсения и началась Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священническом сане. Песнопения исполнялись братским хором Святогорской Лавры. Некоторые песнопения исполнялись также хором школьного храма села Долина.

“Православие — …это религия радости и утешения”

По прочтении Евангелия владыка Арсений произнёс проповедь. Начало её было посвящено чествуемому в этот день святому и его связи с местностью, в которой он ныне прославляется. По словам владыки, с давних времён великомученик Георгий Победоносец является покровителем села Долина, поскольку некогда здесь стоял храм в его честь. И конечно, основное слово архипастыря составило толкование и осмысление предложенных Святой Церковью ко прочтению в этот воскресный день двух отрывков из Евангелия, а также проведение параллелей этих евангельских слов с житием святого великомученика Георгия. Говоря о первом евангельском чтении, владыка отмечал: “Мы собираемся, чтобы почтить его память потому, что он для нас, для каждого стал источником благодати, источником живой воды для душ, которые с жаждой стремятся сюда напиться воды. …Святые живы! И не только живы, но молитвами своими действуют в нашем современном мире и собирают нас как источники воды живой, чтобы мы напитались той благодатью, которая подаётся от Бога нам по их молитвам”.

Говоря о главной сути о Святого Православия, Святогорский архипастырь объяснил, что “Православие — это не религия слёз покаяния, это не религия постоянного плача, — это религия радости и утешения. А слёзы покаяния — они, даже слёзы эти, для человека утешительные”, — как пример приводился опыт искренней исповеди, который хотя бы раз переживал каждый искренне верующий церковный человек.

 “Сие заповедаю вам, да любите друг друга” (Ин. 15:17)

Также Его Высокопреосвященство уделил внимание второму евангельскому чтению сегодняшнего дня: в нём Господь говорит о любви. Ведь любовь, открытое сердце — та вода, которую Господь просил у самарянки. И воспоминая крестные страдания Спасителя, архипастырь сказал такие слова: “Не от физических только страданий на Кресте умирал Господь. Он ещё умирал от страданий, видя ненависть, злобу, гордыню, ложь в людях. Словами “Жажду!” на Кресте Он говорил “Жажду любви вашей!” — вот о какой жажде говорит Господь и какой воды просит от нас! Он нас любит, но Он и нашей взаимной любви от нас же с вами просит, братья и сестры”. Вновь был воспомянут приснохвалимый великомученик Георгий Победоносец, так ярко жизнью своей явивший пример искренней и жертвенной любви к Богу, любви до конца, любви даже до смерти. Митрополит Святогорский призвал свою паству воплощать в жизни своей Святое Евангелие, как воплощал его в своей жизни святой великомученик и Победоносец Георгий.

По сложившейся традиции по окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг Свято-Георгиевского скита. Затем у врат святого храма духовник Долинского скита архимандрит Феофан (Люкшин) от лица братии и всех прихожан поздравил владыку наместника с праздником и в память об этом престольном дне преподнёс в дар архиерею икону Божией Матери, именуемую “Страстна́я”. Его Высокопреосвященство произнёс слова благодарности и ещё раз поздравил всех с праздником.

Прикладываясь ко кресту, каждый из присутствующих на этом празднике получил в подарок небольшую икону великомученика Георгия Победоносца. Завершился престольный день также уже ставшей традиционной хлебосольной трапезой.

В самой Святогорской Лавре в этот день также совершилось праздничное богослужение. Его возглавил архимандрит Галактион (Вуйченко), благочинный обители, в сослужении лаврского духовенства.

Фотоальбом на    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *