Молебен преподобному Трифону Святогорскому

видео

14 мая, в день памяти преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского наместник Святогорской Лавры возглавил соборный молебен.

Накануне, вечером 13 мая, митрополит Святогорский Арсений возглавил полиелейную службу одному из прославленных Церковью почивших настоятелей Святогорской обители. Богослужение совершалось в Покровском храме обители.

В сам день памяти преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского в Свято-Успенском соборе по окончании утреннего правила в 7:00 был отслужен молебен святому. Митрополиту Святогорскому сослужила братия обители в священническом сане. Песнопения исполнялись братским хором Святогорской Лавры.

В этот день на богослужении молились также родственники архимандрита Трифона. Они приехали в обитель накануне памяти своего прославленного предка, чтобы помолиться и воздать память своему именитому родственнику, а также чтобы передать в обитель новые сведения и документы, касающиеся отца Трифона (подробнее об этом читайте в ближайшей публикации).

“Сегодня особый день — день его преставления, день перехода его в вечность”: проповедь по окончании молебна митрополит Святогорский посвятил прославляемому ныне святогорцу. Приводились фрагменты из жития преподобноисповедника Трифона, архимандрита Святогорского, величался подвиг его многотрудного настоятельства в тягчайшие для обители времена, и сам отец Трифон Его Высокопреосвященством был назван мучеником бескровным.

Текст проповеди можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *