Состоялось очередное заседание Священного Синода РПЦ

24 фото

14 мая 2018 года в Санкт-Петербурге Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На этом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен и принят ряд важных решений и постановлений, касающихся как внешней, так и внутренней жизни Русской Православной Церкви.

В частности, Постановлением Священного Синода РПЦ в месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, и святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви. Постановление было принято на основании рапорта митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Комиссии по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви, в котором содержалось включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах, а также святых, издревле почитаемых в Грузинской Православной Церкви (журнал № 27).

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение документа Межсоборного присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и результатов его общественного обсуждения (журнал № 28).

Священный Синод утвердил тексты службы праведному Алексию Мечеву и акафиста Всем святым, в земле Русской просиявшим. Утверждение совершилось на основании рапортов председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов (журнал № 37) и новой редакции текстов акафистов (журнал № 38).

Также было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о епархиях и приходах за рубежом (журнал № 41). В частности, на официальном сайте Московского Патриархата сообщается, что в юрисдикцию Русской Православной Церкви приняты приходы в Джакарте и на острове Бали (Индонезия).

С журналами заседания Священного Синода можно ознакомиться здесь.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *