Состоялась презентация лаврских изданий

29 фото / видео

18 мая митрополит Святогорский Арсений представил издания Святогорской Лавры на презентации книг, проходившей в Центральной городской публичной библиотеке города Краматорска.

По словам ведущей этого мероприятия, “презентация книг различной тематики — это добрая традиция нашей библиотеки”. В этот раз организаторы пригласили руководство Свято-Успенской Святогорской Лавры в лице наместника митрополита Арсения принять участие в очередной презентации, чтобы представить Святогорскую обитель и выпущенные монастырские издания.

Прежде презентации митрополиту Святогорскому провели экскурсию по зданию библиотеки, показали читальные, выставочные и другие залы. Само мероприятие началось в 14:00. На нём присутствовали библиотекари и преподаватели различных учебных заведений города Краматорска.

Ведущая библиограф начала с презентации изданий Святогорской Лавры (в Краматорскую библиотеку на это мероприятие было доставлено всё, что печаталось обителью за все годы после её возобновления).

Затем слово предоставили наместнику Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященство говорил о высоком значении просвещения на Руси ещё со времён равноапостольной княгини Ольги, о появлении и значении школ, о первостепенном участии в этом процессе Церкви. Как пример приводилась и школа в селе Долина, основанная в 1867 г. Святогорской пустынью и отметившая в ушедшем 2017 г. свой 150-летний юбилей. И ныне школа также окормляется братией обители.

Коснувшись изданий Свято-Успенской Святогорской Лавры, владыка остановил своё внимание на художественном фотоальбоме Леонида Золотарёва, в котором были опубликованы не только произведения о Святых Горах классиков литературы, но и современных авторов, даже молодых талантов — школьников села Долина.

После презентации владыка Арсений отвечал на вопросы. Затем слово дали заведующей научно-исследовательским отделом Святогорского историко-архитектурного заповедника (СГИАЗ) научному сотруднику Ярославе Дмитриевне Дедовой. Она рассказала о сотрудничестве СГИАЗ и Свято-Успенской Святогорской Лавры, о проведении совместных конференций, а также о статьях, предоставленных информационно-просветительским отделом Святогорской Лавры, которые были опубликованы в Святогорском альманахе. Также Ярослава Дмитриевна рассказала об огромной работе, которая ведётся в Святогорской Лавре по поиску документов, которыми активно пользуются и сотрудники СГИАЗ.

Затем состоялась презентация изданий кандидата исторических наук, доктора философии Сергея Иосифовича Татаринова. Он рассказал, как в первый раз попал на конференцию в Святогорскую Лавру, как познакомился с владыкой Арсением, также с руководителем информационно-просветительского отдела обители архимандритом Лазарем (Терещенко). Сергей Иосифович поделился, как новые знакомства вдохновили его на новые труды и в свет вышла совместная книга, а к публикации — совместная статья. Эти труды учёный планирует представить на конференции во Львове, на которую уезжает в эти дни, рассказал и о своих новых проектах.

После обсуждения дальнейших планов сотрудничества Краматорской Центральной городской публичной библиотеки и Свято-Успенской Святогорской Лавры желающие получили представленные издания с автографами авторов.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *