В Святогорье величали святителя Николая Чудотворца

97 фото / видео

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию, крестный ход и водосвятный молебен на Святой Скале.

Накануне, 21 мая, наместник Святогорской Лавры, отмечавший в этот день своё Тезоименитство, вечером совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили святогорская братия и гости обители в священническом сане. На полиелее также в числе сослужащих владыке Арсению был епископ Иннокентий (Шестопаль). Во время помазания верующие имели возможность приложиться к редким святыням Святогорской Лавры, которые выносятся на поклонение всего несколько раз в году — ковчегу с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, святителя Игнатия Брянчанинова, святителей Игнатия и Исаии, епископов Ростовских и чудотворной иконе святителя Николая из Харьковского Николаевского девичьего монастыря.

В сам праздник в Святогорской Лавре были отслужены две Божественные литургии: в Свято-Успенском соборе и Свято-Николаевском храме на Святой Скале.

В наскальном храме праздничное богослужение возглавил архимандрит Амвросий (Бобров), скитоначальник Всехсвятского скита. Песнопения исполнялись братским хором под руководством регента архимандрита Арсения (Ванюшина).

В Успенском соборе обители Божественную литургию возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля), братии и гостей обители в священническом сане. Песнопения исполнялись братским хором под руководством иеродиакона Ипатия (Малютина) на правом клиросе и иеромонаха Рафаила (Попова) на левом клиросе.

По окончании богослужения в Успенском соборе всё молитвенное собрание торжественным крестным ходом с пением акафиста святителю Николаю Чудотворцу по Кирилло-Мефодиевской лестнице взошли ко храму на Святой Скале, где в Андреевской часовне был совершён водосвятный молебен. Молебное пение совершалось лаврским хором, совместно правым и левым клиросами.

Во время молебна в самом храме совершалось помазание от лампады у чтимой иконы святителя Николая.

По окончании молебна митрополит Святогорский произнёс проповедь. В ней, в частности, владыка Арсений вспомнил одно из чудес, явленное от святителя Николая в прошлом веке схимонахине Филарете, почившей в минувшем году в богадельне, расположенной в лаврской паломнической гостинице. Она была уроженкой Сумской области, одной из пятерых детей в семье. Помнит, что была ещё маленькой. Дело было в начале 1930-х годов, когда в стране лютовал голодомор. Есть было настолько нечего, что вспоминала, как отец липовых веток нарежет, дома ветки эти в печке распарят, сядут вокруг и грызут кору, как кролики. Тем и питались… И вот мать, видя, что не прокормить ей детей, повела их в Сумы на вокзал, посадила там и сказала подождать, а сама, заплакав, ушла (при живых родителях в детский дом детей не забирали, вот и задумала их оставить — в детском доме у них была бы хоть какая-то постоянная пища). Подождали они, да и пошли восвояси. Забрели на рынок — пусто, нет никого. Сели на прилавки, ногами болтают… Вдруг идёт благообразный старичок: “Детки, вы, наверное, кушать хотите?” — “Да”, — отвечают. А старичок протягивает им большой горячий хлеб! Пока кушали да шли, вышли из рынка, и стали узнавать дорогу, по которой вела их мама. Так и вышли из города и дошли до своего родного села. Мать, когда двери открыла и увидела своих пятерых детей, упала перед ними на колени в слезах и прощения просила… А потом пошли с родителями в храм. И когда дочка увидела икону святителя Николая, закричала на весь храм: “Мама, так вот тот дедушка, который нам горячий хлеб давал на базаре!” Так все узнали ещё об одном из бесчисленных чудес, совершаемых святителем Николаем Чудотворцем.

Читайте наши новости в Тelegram Telegram «Святогорская Лавра»

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *