Посол Японии вновь в гостях в Святогорье

38 фото

19 июня Святогорскую Лавру посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Шигеки Сумме.

Японский почётный гость прибыл в Святые Горы в составе делегации из пяти человек. В их числе Владимир Лященко, координатор программы “Економічне відновлення та відбудова важливої інфраструктури” United Nations Development Programme (UNDP) и первый секретарь Посольства Японии в Украине Рицуко Иноуе.

Господин Шигеки Сумме сопровождал координатора программы UNDP в рамках рабочего визита в Донецк 18—19 июня. Вчера делегация также посетила одну из школ г. Краматорска, которой оказывало помощь правительство Японии. Во второй день визита на Донбасс Посол Японии пожелал отдельно посетить Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где уже однажды побывал более двух лет назад.

В обители делегацию дипломатов встречал секретарь Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко). Почётным гостям была предложена экскурсия по Лаврскому музею. По окончании знакомства с экспозицией музея делегацию приветствовал наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений. В сопровождении Его Высокопреосвященства гости посетили Свято-Успенский собор и прогулялись по территории обители.

Первый секретарь Посольства Японии в Украине, побывавшая в Святых Горах впервые, рассказала лаврской пресс-службе о цели визита дипломатов на Донбасс. По её словам, основной целью было выяснить  какая ситуация сейчас на востоке Украины на самом деле, чтобы проинформировать о ней жителей Японии. Поскольку, как объяснила госпожа Рицуко Иноуе, жители Японии ошибочно считают, что на Донбассе конфликт почти исчерпан, за прошедшие 4 года. Но японские дипломаты хотят рассказать своим землякам, что проблема в восточном регионе Украины всё ещё стоит довольно остро, конфликт продолжается, и главное — продолжают страдать мирные люди. “Это наша главная цель — донести эту информацию” — подчеркнула госпожа Рицуко Иноуе. Гости также интересовались информацией о помощи вынужденным переселенцам, какую оказала Свято-Успенская Святогорская Лавра с начала военного конфликта и продолжает оказывать по сей день, обеспечивая полное содержание более 200 беженцев в самой обители, и ежедневно предоставляя трапезу ещё 150 беженцам, проживающим в г. Святогорске.

После обзора достопримечательностей Святогорской Лавры гости проследовали на трапезу, за которой состоялся обмен подарками. Также господин Шигеки Сумме поздравил наместника Святогорской обители с приближающимся юбилеем.

Напомним, ранее почётный японский гость посещал Святогорскую Лавру 16 февраля 2016 г., после визита из Посольства Японии в Украине на имя наместника обители было получено благодарственное письмо.

Также 26 февраля 2018 г. Святые Горы посетил ещё один японский дипломат.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *