10 лет со дня общецерковного прославления святителя Иоанна Шанхайского

24 июня 2008 г. святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был прославлен в лике общецерковных святых. Также для общецерковного почитания был прославлен один из воронежских святых — святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский и Задонский.

Официальный сайт Воронежской епархии так сообщает о совершении общецерковного прославления: «24 июня 2008 г. пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви сообщила о прославлении в лике общецерковных святых святителя Воронежского Антония (Смирницкого), святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича), преподобных жен игумении Иулиании и монахини Евпраксии Московских.

Прославление

В «Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия» содержится следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773-1846), установив днём его памяти 20 декабря (2 января);

святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; 1896-1966), установив днём его памяти 19 июня (2 июля);

преподобных жен игумении Иулиании (1300-1393) и монахини Евпраксии (1302-1394) Московских, установив днём их памяти 3 (16) мая».

Имена новых святых будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы. Священному Синоду поручено в межсоборный период рассмотреть и принять решение по вопросу, связанному с прославлением святых Русской Православной Церковью Заграницей, канонизированных в период разделения.

Учебному комитету Архиерейский Собор поручил включить в образовательный процесс в духовных школах изучение жизненного пути и богословского наследия новомучеников и исповедников Российских ХХ века», ― говорится в решении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский и Задонский

Архиепископа Антония можно по праву назвать одним из тех иерархов, чьи поступки и решения повлияли на облик русского Православия в XIX-ХХ столетиях. Главным делом его жизни было прославление святых ― два величайших святителя ― Тихон Задонский и Митрофан Воронежский были канонизированы именно благодаря его трудам.

Сотрудниками информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры были обнаружены интересные факты явления архиепископу Воронежскому Антонию (Смирницкому) святителей Воронежских Митрофана и Тихона и преподобного Кассиана Римлянина. Содержатся они в издании 1872 года «Беседы в Святогорском монастыре Харьковской епархии в 1858 году».

Автор книги ― благочинный монастырей Харьковской епархии, рассказывает о посещении Святых Гор и общении с затворником иеросхимонахом Иоанном и настоятелем архимандритом Арсением (Митрофановым). Отец настоятель и рассказывает об этом случае чудесного явления будущему святителю Антонию святителей Воронежских Митрофана и Тихона и преподобного Кассиана Римлянина.

«По открытии мощей свт. Митрофана, о. арх. Иннокентий был в Воронеже. Преосв. арх. Антоний принял его с радостию и поместил в нижнем этаже своего дома. Однажды утром о. арх. Иннокентий почувствовал необыкновенное влечение к свиданию с преосв. Антонием и без зова пришёл к нему. Чрез несколько минут, когда ни в передней, ни в приемном зале никого не было, вдруг отворилась дверь кабинета преосв. и оттуда вышли один за другим ― инок и два святителя, ― коих провожал преосв. Антоний. Все они скоро, как бы тени, пронеслись мимо арх. Иннокентия ― в гостинную, и у дверей крестовой скрылись. Преосв. Антоний поклонился им до земли и, возвращаясь, увидел о. арх. Иннокентия и с изумлением спросил: «видел ли он кого либо здесь»?

Видел, св. владыка, отвечал он, и узнал в посетителях ваших св. Митрофана и св. Тихона; а впереди их шедшаго инока я не узнал.

Это Кассиан Римлянин, сказал пр. Антоний. Прошу однакоже, присовокупил влад., никому не разсказывать об этом видении».

«Беседы в Святогорском монастыре Харьковской епархии в 1858 году», издание 1872 года.

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

Один известный православный проповедник, наш современник, называет святителя Иоанна всеправославным епископом. И это воистину так! Настоящий поборник и ревнитель веры Православной, возлюбленный пастырь стада Христова, сеятель Его живительного света везде, куда бы ни направил Господь его святые стопы, святитель Иоанн является образом веры и кротости, воздержания учителем, и как поём мы о нём в акафисте, «непоколебимая твердыне истины Православия».

Святитель Николай (Велимирович) так отзывался о ещё молодом иеромонахе Иоанне: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну» (будущий святитель учился тогда в сербской семинарии святого Иоанна Богослова в Битоле). Святителем Иоанном восхищались даже иноверцы. Священник одного католического храма в Париже в своём обращении к молодёжи говорил о святителе: «Вы требуете доказательств, вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Зачем же мне давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам Парижа ходит святой Иоанн Босой» (владыка имел обыкновение ходить босиком, за что и получил такое прозвище). Ещё владыка Иоанн никогда не ложился спать, дав обет бодрствовать и носил на шее вериги: мешок с песком. Все русские люди, в рассеянии сущие, в лице Владыки Иоанна имели крепкого и неустанного ходатая пред Господом.

Несколько дней назад  мы вспоминали святителя Иоанна в связи с очередной годовщиной его Дня рождения. И вот совсем скоро мы будем праздновать день его памяти, установленный в день праведной кончины святого угодника Божия. Для Свято-Успенской Святогорской Лавры это особое торжество, поскольку один из устроенных обителью скитов на родине святителя Иоанна Шанхайского в селе Адамовка и названный в его честь отметит свой престольный праздник. Накануне дня памяти святителя Иоанна, 1 июля традиционно будет совершаться крестный ход от храма села Никольское в село Адамовку, в Свято-Иоанновский скит. Примечательно, что в прошлом году возводящийся скит отпраздновал первый юбилей — 10 лет со дня своего основания. Милостью Божией в этом году основные строительные и отделочные работы в новой обители завершены, и совсем в скором времени  состоится торжественное открытие скита в честь святителя Иоанна, Шанхайского, Сан-Францисского и Адамовского чудотворца.

Святители Христовы Антоние и Иоанне, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *