Престольный день Свято-Иоанновского скита

70 фото

2 июля митрополит Святогорский Арсений возглавил богослужения в лаврском скиту в с. Адамовка.

День памяти святителя Иоанна Шанхайского — престольный день одноимённого скита Свято-Успенской Святогорской Лавры, в настоящее время готовящегося к официальному открытию. Начиная с 2016 года, престольный праздник этой обители предваряет крестный ход в честь святителя Иоанна Шанхайского, совершаемый из с. Никольское в с. Адамовку. В этом году крестный ход также состоялся 1 июля, накануне вечернего богослужения в Свято-Иоанновском скиту.

В сам праздник богослужения начались в 6:00. В верхнем храме был прочитан чин исповеди и обычное утреннее монашеское правило. По его окончании во дворе скита был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому. Возглавил молебное пение архимандрит Амвросий (Бобров), скитоначальник лаврского скита в честь Всех святых, в сослужении святогорской братии и гостей обители в священническом сане. В это время в нижнем храме в честь Архистратига Божия Михаила и воспоминания его чуда, бывшего в Хонех, читали часы. Затем там была отслужена ранняя Божественная литургия.

По окончании водосвятия в верхнем Свято-Иоанновском храме читали часы, после которых состоялась встреча митрополита Святогорского Арсения, возглавившего праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили святогорская братия и гости обители в священническом сане, в числе которых секретарь Ровенской епархии протоиерей Александр Егоров. За богослужением также молилась настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игуменья Вероника (Зощук). Песнопения праздничной службы исполнялись тремя хорами: святогорской братии, насельниц Городокского Свято-Николаевского монастыря Ровенской епархии и певчих храма Преображения Господня г. Харькова. Ектении и некоторые песнопения исполнялись соборно всеми молящимися.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский Арсений произнёс проповедь, посвящённую величаемому в этот день великому святому нашей Церкви. Рассказывая о детстве и юности святителя, владыка Арсений отмечал, что измлада будущий святитель был исполнен благодетелями, призывающими на него благодать Божию. И вся последующая жизнь сего угодника Божия является примером и образцом истинного служителя Церкви Христовой, истинного христианина: “Подвижничество было для него образом жизни”. Повествуя о многих чудесах, совершаемых по молитвам святителя Иоанна, архипастырь обратился к своей пастве с такими словами: “Как часто мы, бывает, оправдываем свою бездуховность, безнравственность, безразличную жизнь теми или иными обстоятельствами. Святитель Иоанн всю жизнь не имел, где главы подклонить: он скитался по всему миру, изгнанный из своего Отечества. Подчас мир ополчался против него (как было во время постройки Сан-Францисского собора), и при этом при всём он сохранил доброту, любовь, стремление жить духовно и нравственно. Братья и сестры, мы стоим здесь, безразличные к духовной жизни и думаем: “Что же нам мешает? Ведь он жил с нами в одно время”. …И нам сегодня, братья и сестры, стоя на этом месте, что принести святителю Иоанну? — Да, наверное, наше покаяние. То, что мы здесь собрались, свидетельствует о том, что мы его жизнь как идеал воспринимаем, а свою жизнь мы воспринимаем критически и с покаянием. Мы собрались, чтобы почерпнуть из этого колодца живой воды, чтобы напоить свою жаждущую душу, чтобы полить иссохшее сердце наше, и чтобы на нём наконец-то посеянные во Святом Крещении зёрна дали ростки, а возможно, и принесли плод сторичный, плод жизни духовной, нравственной и добродетельной”.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. По его окончании владыка наместник поздравил всех с праздником и в дар Свято-Иоанновскому скиту преподнёс икону Собора харьковских святителей, в числе которых был написан также и святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский, Сан-Францисский и, как уже прочно закрепилось за ним это имя, Адамовский чудотворец. По словам архипастыря, первые плоды благочестия и духовного руководства будущий святитель получил в Харьковской епархии, от харьковских подвижников и святых, а потому по праву, поскольку и рождён здесь и вырос, владыка Иоанн считается и харьковским святителем. Митрополит Святогорский призвал всех к молитве о мире: “Это безумие — то, что творится в сегодняшний день. Просим ваших сугубых молитв перед Богом, в Троице славимом, перед Божьей Матерью, перед святителем Иоанном — просите мира. Но прежде всего, мира духовного. Будет духовный мир — будет мир внешний”. Также владыкой наместником была объявлена дата официального открытия нового скита — 1 августа. В ответ на поздравления наместника Святогорской Лавры духовник скита архимандрит Всеволод (Георгица) поздравил Его Высокопреосвященство с праздником и поблагодарил за сугубые молитвы и отеческое попечение о новом ските. В дар владыке Арсению преподнесли служебную Богородичную просфору, малое архиерейское облачение и букет цветов.

Всем присутствующим после целования креста подарили небольшую икону святителя Иоанна Шанхайского. Всего в этот день лаврский скит посетило более 2500 человек.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *