10 лет со дня прославления Собора Святогорских святых

12 июля исполняется ровно 10 лет от того памятного дня, когда были прославлены 16 святогорских подвижников.

В 2008 г., на праздник святых первоверховных апостолов Петра  и Павла свершилось знаменательное для Святых Гор событие — торжественное прославление 16-ти отцов Святогорской обители, подвизавшихся во Святых Горах в XVII, XVIII, XIX и XX веках.

Вот как эти праздничные дни описывал официальный сайт Московской Патриархии:

“11 июля в Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества, на которые, по традиции, собрались многие тысячи паломников и многие представители духовенства Украины, России и Беларуси. Всенощное бдение накануне праздника святых апостолов Петра и Павла возглавил прибывший в этот день в обитель митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении других иерархов, духовенства и братии Святогорской Лавры.

В субботу 12 июля в Успенском соборе Святогорской Лавры за Божественной литургией был совершён чин прославления Собора святых отцов, иже во Святых Горах на Донце просиявших.

В торжественном богослужении, которое возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир, приняли участие 18 архиереев: митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, наместник Рождества Богородицы Глинской Пустыни архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, викарий Донецкой епархии епископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Елисей, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и Преосвященнейший епископ Алипий. Архиереям сослужил сонм духовенства и лаврская братия.

По малом входе за Божественной литургией была отслужена последняя заупокойная лития по усопшим подвижникам, после чего епископ Криворожский и Никопольский Ефрем зачитал выписку из журнала заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято решение о причислении к лику святых Собора подвижников, иже во Святых Горах на Донце просиявших. Затем епископ Горловский и Славянский Митрофан зачитал жития каждого из Святогорских подвижников.

Под пение тропаря из алтаря была изнесена икона новопрославленным святым с изображением Собора святогорских подвижников. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир совершил первое молитвенное поклонение перед святым образом и раками со святыми мощами, находящимися здесь же, в Свято-Успенском соборе. Затем к святыням подошли другие архиереи и духовенство.

По окончании Литургии в Свято-Успенском соборе состоялся праздничный молебен с возглашением многолетия Предстоятелю Украинской Православной Церкви, иерархам, духовенству и молящимся.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который сердечно поздравил всех с величайшим событием не только в жизни Святогорской Лавры и Донецкой епархии, но и всей Украинской Православной Церкви — прославлением в лике святых Собора святых отцов, иже во Святых Горах на Донце просиявших. От имени присутствующих иерархов владыка также высказал искреннюю благодарность священноархимандриту Святогорской Лавры митрополиту Илариону и наместнику обители епископу Арсению за тёплый приём. Митрополит Сергий выразил уверенность, что по молитвам новопрославленных Святогорских подвижников Святогорская Лавра и весь православный Донбасс и в дальнейшем будет духовно процветать и благоукрашаться.

Наместник обители епископ Святогорский Арсений поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви, иерархов и духовенство за участие в торжествах. После этого для всех гостей и паломников была устроена праздничная трапеза”.

В 2018 г. также 10 лет исполняется трёхтомнику Святогорского патерика, изданного в том же году, когда были прославлены преподобные отцы Святогорские, «иже во Святых Горах на Донце» подвизавшиеся.

В этих трёх книгах содержатся жизнеописания святогорских подвижников благочестия XVII–XX веков. Некоторые жизнеописания были опубликованы ранее, ещё в XIX веке, некоторые из житий вышли в свет впервые.

Тропарь Собору преподобных отцев Святогорских, глас 4:

Свети́льницы многосве́тлии, на све́щнице Святы́х Гор поста́вленнии, / и мона́хов мно́жества учи́телие, / глас Христо́в в се́рдце свое́м услы́шавшии, / во оби́тель Бо́жия Ма́тере всели́лися есте́ / и та́мо в разли́чных о́бразех жития́ Бо́гу угоди́вшии, / да́ры духо́вныя от Него́ восприя́в, / Влады́ку всех моли́те / мир Це́ркви и Оте́честву на́шему дарова́ти / и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак Собору преподобных отцев Святогорских, глас 1:

Отложи́вше пре́лесть ми́ра / и презре́вше го́рдость жите́йскую, / вре́менная а́ки су́етная вмени́ли есте́, / мона́шеское житие́ возлюби́в, / поноше́нии же и злострада́нии / я́ко зла́то в горни́ле очи́стишася, / и я́ко кри́ны се́льныя / во пусты́ни Святы́х Гор доброде́тельным житие́м процве́тшии, / дерзнове́ние ко Спа́су стяжа́в, / моли́теся ко Го́споду за оби́тель, град и лю́ди, / любо́вию свяще́нный ваш собо́р почита́ющия / и ве́рою вопию́щия: / ра́дуйтеся, преблаже́ннии и богоно́снии отцы́, / неусы́пнии моли́твенницы о душа́х на́ших.

Молитва преподобным отцем Святогорским

О преподо́бнии и богоно́снии отцы́ на́ши святого́рстии! Житие́м и по́двигами свои́ми стяжа́вшии нетле́нныя венцы́ небе́сныя сла́вы и водвори́вшись со святы́ми в ве́чных оби́телех, нам земны́м я́ко безце́нное сокро́вище мо́щи своя́ оста́вили есте́, на них же взира́юще, мо́лим вас те́пле се́рдцем умиле́нным и сокруше́нным и из глубины́ душ на́ших взыва́ем к вам:

Дру́зи Христо́вы! Не оста́вьте предста́тельством ва́шим оби́тели, в ней же трудолю́бно подвиза́лися есте́, ме́сту сему́ сла́ву и благода́ть от Бо́га стяжа́в, и са́мое ме́сто сие́ во свиде́тельство свя́тости жития́ ва́шего Святы́ми Гора́ми нарече́но бысть. Не оста́вьте нас си́рых, духо́внии сро́дницы на́ши и собра́тие, при́зрите на нас; моли́твами ва́шими — поддержи́те на́ша немощны́я моли́твы ко Творцу́ вся́ческих; испроси́те у Пода́теля ве́чных благ мир во днех на́ших; Це́рковь незы́блему от ересе́й и раско́лов моли́твами ва́шими сохрани́те; Оте́чество безмяте́жно соблюди́те; дух покая́ния и па́мятования о Го́споде и Его́ святы́х за́поведех в сердца́х на́ших насади́те; разсла́бленныя ду́ши на́ши сном грехо́вным и мно́гою ле́ностию — па́мятию сме́ртною и мы́слию о бу́дущем воздая́нии оживи́те; укрепи́те до́брые наме́рения нас, немощны́х; помози́те сами́м де́лом испо́лнити за́поведи Христо́вы, да поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́. Кончи́ну живота́ на́шего, испо́лнену покая́ния и Святы́х Та́ин прича́стну, испроси́те у Го́спода дарова́ти нам, гре́шным и недосто́йным, с любо́вию па́мять ва́шу соверша́ющим. Благоде́телем и доброде́ющим сотвори́те досто́йное, да ми́лостыни их пред Престо́лом Бо́жиим предста́нут во спасе́ние душ их. Бра́тии и всем православным христиа́ном да́руйте дух любви́ и единомы́слия, дух смире́ния и кро́тости, иска́ния еди́наго на потре́бу, жа́жду жи́зни духо́вныя, е́юже возжада́ли в житии́ свое́м и напое́ни бы́вше от исто́чника жи́зни, ороси́те и на́ша изсо́хшия умы́ и безпло́дныя ду́ши, да и мы, взира́я на приме́р жития́ ва́шего, принесе́м плод жи́зни во благоче́стии, стремя́сь ко блаже́нной ве́чности со Христо́м Спаси́телем, Ему́же сла́ва со Отце́м и Святы́м Ду́хом во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Тропарь Собору преподобных отцев Святогорских в исполнении братского хора Святогорской Лавры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *