Богослужения накануне праздника преподобного Иоанна Затворника

40 фото

23 августа в Успенском соборе Святогорской Лавры совершались праздничные богослужения.

Преподобный Иоанн, Затворник Святогорский — наиболее почитаемый подвижник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Этого угодника Божия знают и любят далеко за пределами не только его родной обители, но и родной страны, о соблюдении которой в мире и утверждении в ней православной веры молился преподобный вместе со всеми святогорцами всю свою подвижническую жизнь.

Почитание святого началось задолго до его прославления. После праведной кончины старца 24 августа 1867 г. неиссякаемым потоком шёл народ Божий помолиться у его могилы, что находилась у алтаря больничной церкви в честь Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы (храм был разрушен в богоборческое советское время). Через молитвенное предстательство Затворника Святогорского множество богомольцев получало исцеление и благодатную помощь. Обилие свидетельств о таковых чудесах и исцелениях по его святым молитвам побудило настоятеля Святогорской пустыни с братией обители к собранию материалов для канонизации сего угодника Божия. О всенародном признании иеросхимонаха Иоанна в лике святых к концу XIX — началу XX вв. говорит тот факт, что изданный обителью его литографический портрет стоял в святом углу вместе с иконами в домах жителей не только Харьковской, Екатеринославской, Воронежской и других губерний, но даже на далёком Афоне в келии Пантелеимоновского монастыря, в которой жил старец Силуан Афонский (литография была помещена в изящной вызолоченной раме). Однако в силу ряда причин делу прославления преподобного Святогорского подвижника, начатого в 1908 г., суждено было быть законченным только почти век спустя — в 1995 г. (подробнее с обстоятельствами прославления преподобного Иоанна Затворника можно ознакомиться в статье «К 20-летию прославления преподобного Иоанна, Затворника и чудотворца Святогорского, в лике святых»). 29 ноября — 2 декабря 2017 г. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание многих местночтимых святых, причисленных к лику святых Синодом Украинской Православной Церкви. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви, и среди них — преподобный Иоанн Святогорский (Крюков), затворник (†1867).

Празднование дня памяти Иоанна Затворника, Святогорского чудотворца

По сложившейся в Святых Горах многолетней доброй традиции еженедельно в четверг, по окончании утреннего правила в Успенском соборе, перед сенью, где почивают святые мощи преподобного Иоанна Затворника, святогорской братией соборно совершается молебен великому подвижнику Святых Гор.

Богослужения праздничного дня начались в 13:00 с малой вечерни, отслуженной в Успенском соборе по прочтении 9-го часа.

В 17:00 там же совершалось праздничное всенощное бдение. На время праздника честные мощи преподобного Иоанна Затворника расположили на месте центрального аналоя, посреди храма.

Самую торжественную часть праздничной службы — полиелей — возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Иннокентий; епископ Александрийский и Светловодский Боголеп; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также лаврское духовенство и гости обители в священническом сане. Во время полиелея все молящиеся прикладывались к честным мощам и к иконе преподобного Иоанна Затворника и помазывались святым елеем.

В 23:00 в Успенском соборе совершалась полунощница.

Далее богослужения в обители пройдут следующим чином. Ранняя Божественная литургия в Покровском храме последует по прочтении часов в 4:30, поздняя Божественная литургия будет совершаться в Успенском соборе. Предварит её чин исповеди ― в 6:00, затем в 7:00 будет отслужен водосвятный молебен у фонтана, в 8.00 ― чтение часов и в 8.30 ― архиерейская встреча. По окончании Божественной литургии состоится крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь.

Приглашаем всех боголюбивых паломников разделить с братией радость предстоящего праздника и присоединиться к соборной молитве преподобному и богоносному отцу нашему Иоанну Затворнику, Святогорскому чудотворцу, в день его сугубого прославления и величания.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *