В Святогорской Лавре встретили праздник Покрова Божией Матери

92 фото / аудио

“Всё, что нужно для спасения — есть в нашей Матери-Церкви”: слово митрополита Арсения на Божественной литургии в Покровском храме Святогорской Лавры.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии для Свято-Успенской Святогорской Лавры — один из её престольных дней. Покровский храм — третья наземная церковь, устроенная в Святогорской пустыни после её возобновления в 1844 г. и один из древнейших храмов обители. Этот праздник в Свято-Успенской Святогорской Лавре всегда совершается торжественно. Многолетней устоявшейся благочестивой традицией святой обители стал трёхдневный пост накануне праздника. В сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы вся братия и многочисленные паломники обители причащаются Святых Христовых Таин. Также уставной особенностью этих трёх дней в Святогорье является служение молебна с акафистом Божией Матери по окончании утреннего правила. Накануне праздника Покрова Божией Матери молебен с акафистом Пресвятей Владычице Богородице «Всечестней Игумении монашеских обителей» был совершён наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополитом Святогорским Арсением с братией обители. Вечером Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Святогорской Лавры.

В сам праздник Покрова Божией Матери службы совершались в Покровском и Успенском храмах. Богослужения начались в 6:00.

В Покровском храме были прочитаны утренние молитвы и полунощница, после которых прочитан акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Припевы акафиста пелись соборно всем храмом. Затем состоялась встреча митрополита Арсения и были прочитаны часы. Божественную литургию возглавил Его Высокопреосвященство в сослужении архимандритов Исихия (Клыпы) и Лазаря (Терещенко). Песнопения богослужения исполнялись попеременно двумя хорами: святогорской братии под руководством иеродиакона Ипатия (Малютина) и смешанным святогорским хором под руководством иеромонаха Рафаила (Попова).

Проповедь после Евангелия произнёс митрополит Святогорский Арсений. Говоря об особом событии, празднуемом в этот день во множестве храмов нашего Отечества, Его Высокопреосвященство подчеркнул суть этого праздника, поскольку, по его словам, Божия Матерь является любвеобильной Матерью для каждого христианина. Святогорский архипастырь рассказал историю самого праздника, а также историю его прославления на Руси. Много было сказано и о чудесах Пресвятой Богородицы, творимых Царицей Небесной по молитвам у Её святых икон. Также владыка Арсений рассказал и о совсем недавно произошедшем чуде исцеления безнадёжной онкобольной после молитвы у чудотворной Святогорской иконы Божией Матери. “В сегодняшний день, братья и сестры, Божия Матерь со слезами молилась и молится за нас, многогрешных, за Церковь Сына Своего и Бога нашего”, — сказал наместник Святогорский, утешая православных в это смутное время, исполненное небывалой клеветы и нападений на Церковь Божию. — “Всё, что нужно для спасения — есть в нашей Матери-Церкви. …Чего нам ещё искать, если мы в благодати живём? Если мы живём в нашей родной Церкви, которая неизменно со времён равноапостольного князя Владимира была и есть в нашем Отечестве, что ещё чего-то нового выдумывать?” Свою паству архипастырь как и прежде, наставлял усугубить молитвы и позаботиться о личном благочестии: “Мы в сегодняшний день должны вооружиться молитвою, сопряжённой с нашим стремлением жить по-Божьему, жить по-христиански. …Нам не спасать надо Церковь, нам надо держаться спасающей Церкви, храня свою душу от всякого соблазна, лжи, неправды, озлобления, храня от греха свои бессмертные души, вверяя их молитвенному Покрову Царицы Небесной, Пресвятой Владычице Богородице”.

В Успенском соборе богослужения возглавил благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко). По окончании утреннего правила в храме служился водосвятный молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы, прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. По её окончании состоялся крестный ход вокруг Успенского и Покровского храмов, который возглавил наместник Святогорской Лавры. Во главе крестного хода несли икону праздника Покрова Пресвятой Богородицы. С молебным пением православные обошли храмы святой обители, духовенством четырежды читалось Святое Евангелие и совершалось окропление святой водой. По возвращении крестного хода обратно в Успенский собор, верующими пелась молитва Богородице “Царице моя Преблагая”, а также величание празднику и многолетие. Владыка Арсений ещё раз поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и произнёс слово, в котором ещё раз призвал всех быть верными чадами Святой Православной Церкви.

В этот день Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетило около 40 тысяч человек.

Проповедь митрополита Арсения на праздник Покрова Божией Матери. 14 октября 2018 г.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

  1. Ирина

    Добрый вечер, братия! Хочу поздравить Вас с Покровом Пресвятой Богородицы и искренне хочу пожелать мира! И пусть Ваша Игумения защитит Вас и Вашу обитель от всех бед. Спаси Вас Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *