Посол США в ходе своего визита в г. Святогорск посетила Святогорскую Лавру

12 фото

21 октября 2018 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович побывала в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Руководителя американской дипломатической миссии в Украине сопровождали политический советник посольства США Дэвид Холмс и региональный координатор госдепартамента США по помощи беженцам Джонатан Хейлис.

Во второй половине дня делегация посетила благотворительный фонд “Славянское сердце”, расположенный в г. Святогорске. По словам заместителя руководителя фонда Натальи Деркач, визита госпожи Мари Йованович в этой благотворительной организации ожидали давно и приглашали для того, чтобы “привлечь к проблемам Святогорья”. Затем делегация представителей американского посольства направилась в Святогорскую Лавру. Как позже рассказал помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине, госпожа Мари Йованович “посетила Святогорскую Лавру, чтобы ознакомиться с её деятельностью по помощи страждущим перемещённым лицам, пострадавшим от конфликта на Востоке Украины”. Американских дипломатов сопровождала и.о. городского головы, секретарь Святогорского городского совета Татьяна Васильевна Божко.

Наместник Святогорской Лавры встретил гостей во дворе обители и провёл небольшую экскурсию. Посетили Успенский собор, где Его Высокопреосвященство вкратце поведал историю древней обители, а также новейшие её страницы — восстановление Успенского собора, возвращение Святогорской иконы Божией Матери, рассказал о святынях монастыря и угодниках Божиих, здесь подвизавшихся, мощи которых покоятся в соборе. После Успенского собора проследовали в Покровский храм, где наместник обители также рассказал историю одной из древнейших церквей храмового комплекса Святогорья. Гости посмотрели находящиеся в стадии завершения росписи Покровского храма.

Во время экскурсии под благословение к Его Высокопреосвященству подошли дети-беженцы, проживающие в обители, и владыка Арсений в своём рассказе об обители коснулся темы оказания Лаврой помощи беженцам. Митрополит Арсений рассказал госпоже Мари Йованович, сколько беженцев приняла обитель за всё время вооружённого противостояния на Донбассе, какую помощь оказывала и продолжает оказывать, и сообщил, сколько на данный момент проживает в Святогорской Лавре вынужденных переселенцев.

Затем делегация проследовала в Лаврский музей. После ознакомления с экспонатами выставочных залов музея гости были приглашены на трапезу.

Напомним, 19 июня 2018 г. Святогорскую Лавру посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Шигеки Сумме.

Фотоальбом на Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *