Митрополит Святогорский Арсений примет участие в международной конференции на Кипре

52 фото / видео

31 октября делегация от РПЦ во главе с наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры прибыла в международный аэропорт “Ларнака”.

Вместе с Его Высокопреосвященством для участия в конференции прибыли архиереи, игумены и игумении монастырей Русской Православной Церкви, а также сопровождающие лица в священном сане, хор, организаторы и переводчики всего более 50 чел. В число прибывших архиереев, помимо митрополита Святогорского Арсения, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, вошли епископ Бронницкий Парамон (Голубка), викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами города Москвы, наместник Донского монастыря; епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев), викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-западным викариатством города Москвы, наместник Андреевского монастыря в Москве и епископ Туапсинский Дионисий (Порубай), викарий Екатеринодарской епархии.

В Ларнаке1 многочисленную делегацию монашествующих встречал иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасский и Оринисский Исаия (Киккотис). Пребывание в древнем греческом городе решено было начать с посещения одной из главных святынь православного Кипра — церкви в честь праведного Лазаря Четверодневного2. Здесь почётную делегацию встретил протопресвитер Макарий, который вот уже 58 лет несёт послушание настоятеля этого храма.

Приложившись к мощам праведного Лазаря, также спускались в крипту храма, где находится гробница сего святителя.

Затем участники предстоящей конференции посетили монастырь святой равноапостольной Феклы3, где их радушно встретила настоятельница обители игумения Константида. Матушка игумения с радостью заметила, что впервые в жизни в своём монастыре они принимают такую большую делегацию монашествующих и очень рады этому. Поклонившись святыням монастыря и побывав на целебном грязевом источнике, гости выехали в гостиницу г. Никосии на отдых и подготовку к грядущей конференции.

Международная конференция «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи» будет проходить 1 и 2 ноября 2018 г. Являясь архиереем Украинской Православной Церкви, митрополит Святогорский Арсений примет участие в этой международной конференции монашествующих на Кипре и выступит с докладом. К слову, Его Высокопреосвященство, являясь членом Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, уже который год не только принимает участие в подобных конференциях в качестве докладчика, но часто возглавляет эти важные мероприятия.

Примечательно, что почётная делегация монашествующих прибыла в Республику Кипр на следующий день после празднования дня памяти святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского (30 октября Святая Православная Церковь молитвенно воспоминала Перенесение его честных мощей), и посетила храм в честь праведного Лазаря, приложившись к святыне его мощей.

Посещение монастыря святой равноапостольной первомученицы Феклы Иконийской явилась сугубо знаменательной для митрополита Святогорского Арсения. 1 августа этого года священноархимандрит и наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершили освящение храма и открытие нового скита обители в с. Адамовка. В мощевик под престол храма были положены в числе других святынь мощи равноапостольной Феклы.

Также стоит отметить, что 31 октября отмечалась память апостола Луки, написавшего Киккскую икону Пресвятой Богородицы. Монастырь в честь этого образа Царицы Небесной делегация прибывшего русского монашества посетит 1 ноября, в первый день конференции.

Ларнака — четвёртый по величине город Кипра (после Лимасола, Строволоса и Никосии). В христианском мире этот греческий город известен, прежде всего, благодаря тому, что здесь находится одна из великих святынь христианского мира — гробница праведного Лазаря Четверодневного. Да и само название города произошло от греческого слова λάρναξ — гробница (ранее этот древний город, ведущий свою историю с античных времён, носил название Китион). В настоящее время на месте гробницы стоит православная византийская церковь святого Лазаря — важнейшее место паломничества на Кипр для христиан всего мира и один из самых известных исторических памятников Ларнаки. Этот храм выстроен в конце IX — начале Х вв. на месте могилы праведного Лазаря Четверодневного, здесь в ковчеге хранится и часть честных мощей святого. “Архитектура храма, вообще говоря, является образцом редкого старинного стиля. Она производила, по видимому, глубокое впечатление на иностранных путешественников. Александр Драмонд, английский консул в Алеппо (Сирия), который посетил Кипр в 1745 г., написал, например, следующее: “В городе Салинес (как Ларнаку называли в то время европейцы) есть церковь, посвященная Святому Лазарю; её архитектура такова, что могу сказать: никогда я не видел ничего подобного” — пишет иеромонах Софрониос Р. Михаелидес, автор информационной брошюры под названием «Святой Лазарь, друг  Христов и первый епископ Китийский», изданной ларнакским храмом в честь праведного Лазаря.

Праведный Лазарь Четверодневный, епископ Китийский — святой, имя которого знакомо каждому верующему человеку. Из Святого Евангелия  известно, что праведный Лазарь был жителем селения Вифания, расположенного вблизи Иерусалима, являлся братом Марфы и Марии. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил, называя Своим другом. Спустя четыре дня после его преждевременной смерти Иисус Христос воскресил его (Ин. 11:1-45). Согласно церковному преданию, по воскрешении из мёртвых праведный Лазарь жил на острове Кипре, где был избран первым епископом города Китиона (нынешняя Ларнака). Там же спустя 30 лет мирно почил от своих святительских трудов.

 Святая равноапостольная Фекла — раннехристианская святая, первомученица и равноапостольная, Фекла Иконийская — одна из самых почитаемых святых христианской Церкви, одна из первых монахинь, имя которой упоминается при каждом постриге женщин в монашество.

Фоторепортаж архимандрита Лазаря (Терещенко) и Владимира Ходакова  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *