Участники конференции встретились с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви

31 фото / видео

В начале первого дня международной конференции на Кипре делегация монашествующих Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Святогорским Арсением посетила Архиепископию Кипра, где состоялась встреча с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Делегацию сопровождал митрополит Тамасосский и Оринисский Исаия (Киккотис).

Приветствуя собравшихся представителей русского монашества в духовном центре о. Кипр — священной Архиепископии, глава Кипрской Православной Церкви пожелал им хорошего, успешного пребывания на Кипре и преподал архипастырское благословение игуменам и игумениям монастырей на начало работы конференции. “Успехов всяческих также желаю вашей конференции, которая будет проходить в эти дни, — сказал Блаженнейший Хризостом. — Я желаю, чтобы те выступления, которые будут выслушаны в эти дни, действительно принесли бы духовную пользу, как и слушателям, которые будут слушать с российской стороны, также и кипрской стороне. Я действительно верю и так считаю, что духовный остров, на котором крепится здание всей Церкви — это монашество. Поэтому без монашества невозможно благоустройство церковное. И замечено, что те иерархи, епископы, которые происходят из монашествующих, которые имеют опыт монашеской жизни — они действительно гораздо больше приносят блага, пользы Церкви. Потому что имеют опыт, как воскресить Христа в душах пасомых — в душах как братии в обителях, так и всех благочестивых христиан — их паствы”. Блаженнейший Владыка отметил, что монастыри Кипра сыграли очень большую роль в истории кипрского народа. Только благодаря кипрскому монашеству, несмотря на экспансии на Кипр многих захватчиков, на этом острове всегда сохранялся как национальный, так и православный дух местного населения. Только благодаря кипрским монастырям сохранилось греческое, православное присутствие на Кипре. Также Его Блаженство особо подчеркнул, что “каждая Поместная Православная Церковь должна иметь особую заботу о монашестве, потому что благодаря монашеству можно действительно поддерживать христианскую жизнь на достаточно высоком уровне”. Ещё раз поприветствовав собрание монашествующих, Предстоятель Кипрской Православной Церкви пожелал всего самого доброго каждому из собравшихся лично и всем братским Церквям.

От лица делегации русского монашества, прибывшего на Кипр, к Его Блаженству обратился митрополит Святогорский Арсений. “С особым благоговением мы ступили на святую землю Кипра, — сказал Его Высокопреосвященство. — Мы осознаём, что вся эта земля полита мученической кровью, слезами исповедников, потом тружеников, а сам воздух здесь содержит молитвенное дыхание Божией Матери, святого праведного Лазаря, друга Божия, апостолов Павла и Варнавы, святителя Ираклидия, апостольских мужей и многих поколений епископов, монашествующих и благочестивых христиан, которые, несмотря на разные исторические периоды, сохранили в чистоте каноническое Православие.

Мы с особым утешением приняли приглашение участвовать в монашеской конференции на этой святой земле. Сейчас разные настроения современного мира пытаются повлиять и на отношения внутри самих Православных Церквей. Но мы верим, что действием Духа Святого Святая Церковь как раньше, так и сейчас поможет нам преодолеть всякие мирские и недобрые настроения по отношению к миру церковному. И наше совместное молитвенное общение, а также Ваша отеческая любовь, забота и внимание к нам, грешным, свидетельствует о той любви, которая была и есть, и о которой Господь сказал: “По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13:35). От имени делегации митрополит Арсений попросил особых молитв за Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и особых молитв за Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которые отстаивают чистоту канонического Православия в Украине. “И мы верим, что совместными молитвами и сопереживаниями всех православных в мире “Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит люди Своя миром” (Пс. 28:11), — сказал Его Высокопреосвященство, при этом сделав акцент на ключевых словах псалма — люди Своя и людям Своим. “Поэтому мы приехали на монашескую конференцию, чтобы услышать опыт кипрского монашества, как быть для Бога Своим». Затем владыка митрополит ещё раз произнёс в адрес Его Блаженства слова благодарности за отеческие внимание и заботу, и испросил его молитв и святительского благословения на присутствующих монашествующих.

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры передал в дар Архиепископу Хризостому Владимирскую икону Божией Матери, посох, чётки, фотоальбом Святогорской Лавры и диск “Святые Горы — Врата Спасения” на греческом языке, а также изданную Синодальным отделом по монастырям и монашеству книгу «Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях» на греческом языке.

В свою очередь, Блаженнейший Архиепископ Хризостом вручил подарки участникам монашеского форума.

По окончании приёма у Предстоятеля Кипрской Православной Церкви состоялся выезд делегации монашествующих на подворье Киккского монастыря1, где было запланировано проведение международной конференции «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи».

Напомним, накануне делегация монашествующих Русской Православной Церкви прибыла на остров Кипр для участия в международной конференции «Монашество Русской и Кипрской Православных Церквей: духовно-культурные связи». Возглавляет делегацию архиерей Украинской Православной Церкви митрополит Святогорский Арсений.

1 Монастырь Киккской иконы Божией Матери — мужской ставропигиальный монастырь Кипрской Православной Церкви, один из самых известнейших монашеских обителей Православного Кипра. Киккский монастырь был основан в конце XI в. византийским императором Алексием I Комниным. Главная святыня обители — икона Божией Матери “Киккская”.

Фоторепортаж архимандрита Лазаря (Терещенко) и Владимира Ходакова Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *