Празднование Собора Архистратига Михаила в с. Адамовка

64 фото

21 ноября митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в лаврском скиту с. Адамовка.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных скит Свято-Успенской Святогорской Лавры в с. Адамовка, посвящённый святителю Иоанну Шанхайскому, отмечает престольный праздник. Нижний храм обители посвящён Архистратигу Божию Михаилу — чуду, совершённому Архангелом Михаилом в Хонех (празднуется 19 сентября). Также и праздник 21 ноября обитель встречает как престольный — день одного из своих небесных покровителей, в честь которого когда-то крестили Мишу Максимовича, будущего святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Праздничные богослужения начались в Свято-Иоанновском скиту с водосвятного молебна с акафистом Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным. По окончании водосвятия состоялась встреча наместника Святогорской Лавры митрополита Арсения, были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод (Георгица), ризничий Святогорской Лавры и настоятель и духовник Свято-Владимирского храма в селе Никольское иеромонах Климент (Перчик), помощник ризничего Святогорской Лавры. Богослужения исполнялись хором скита с. Адамовки и святогорской братии.

По окончании праздничного богослужения духовник обители архимандрит Всеволод преподнёс в дар Его Высокопреосвященству вышитый набор покровцов.

Напомним, 1 августа 2018 г. состоялось официальное открытие лаврского скита в честь святителя Иоанна Шанхайского.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *