Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону отказано во въезде в Украину

9 декабря 2018 г. представители власти Украины не позволили правящему архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому, пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска — КПВВ «Новотроицкое».

Об этом с выражением глубокого возмущения и недоумения сообщила пресс-служба Донецкой епархии Украинской Православной Церкви. Как говорится в заявлении, митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения традиционной (на протяжении вот уже 20 лет) совместной молитвы с архиереями УПЦ, насельниками обители и многочисленными паломниками в праздник иконы Божией Матери «Знамение» 10 декабря. Посещение местной богадельни, встреча с насельниками обители и многочисленными православными верующими из разных регионов Украины, традиционно прибывающими 10 декабря для участия в вышеуказанных торжествах, были надменно и провокационно сорваны.

Без указания объективных на то причин право митрополита Илариона на пересечение линии разграничения (так называемый электронный пропуск в соответствующей базе СБУ) было аннулировано. Единственная «причина» возникновения такой ситуации, по словам сотрудника Службы Безопасности Украины на КПВВ «Новотроицкое», оказалась предельно простой и издевательски безосновательной: «…особое распоряжение из Киева…».

При этом абсурдность деталей ситуации удивляет: электронный пропуск митрополита Илариона, по словам того же сотрудника СБУ, был аннулирован 7 декабря, однако 8 декабря митрополит Иларион возвращался из Киево-Печерской Лавры после заседания Священного Синода УПЦ в Донецк, и проблем при прохождении линии разграничения не возникло. Ещё большее непонимание вызывает факт того, что гражданину Украины отказано в неотъемлемом праве въезда на Родину. Подобные действия свидетельствуют о нежелании определённых сил в установлении мира, ведь в условиях противостояния Украинская Православная Церковь является единственным связующим звеном, обладающим авторитетом по обе стороны линии разграничения.

Также вышеуказанные действия Службы Безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения Президента Украины П.А. Порошенко к Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков.

Возникает вопрос — что это: провокация, направленная против миротворческих инициатив президента Украины или сознательное лицемерие высшего руководства страны?

Данная ситуация вопиюще свидетельствует, что власти Украины продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела Церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку, явно нарушая при этом конституционные права граждан Украины (в случае с митрополитом Иларионом — право на свободу передвижения, обозначенное в статье 33 основного Закона Украины — Конституции) и ряд статей «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», ратифицированной Украиной ещё в 1997 г.

Несмотря ни на какие препятствия, включая так называемую «линию разграничения» и искусственно устраиваемые властями препятствия в виде ограничения прав и свобод Правящего архиерея и священнослужителей, Донецкая епархия Украинской Православной Церкви была и остаётся впредь единой территориально, а также объединяющей священноначалие и всех верующих в единосердечную молитву ко Всемилостивому Творцу и прославленным святым угодникам Божиим, просиявшим в земле Донбасса.

Напомним, что это далеко не первый в текущем году случай давления и ограничения прав и свобод архипастырей и священнослужителей канонической Украинской Православной Церкви со стороны представителей властей различных уровней.

Хочется выразить надежду на то, что это грубое нарушение прав и свобод не останется без общественного внимания и в будущем Церковь сможет осуществлять своё служение, гарантированное Конституцией и законодательством Украины.

10 декабря на официальном сайте Донецкой епархии было опубликовано открытое письмо митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к Председателю Донецкой Государственной администрации:

Шановний Олександре Івановичу!

За 23 роки мого архієрейського служіння в Донецькій області збудовано понад 500 типових храмів, виховано сотні високоосвічених і культурних священників, моїми стараннями Донбас прикрасився Святогірською Успенською Лаврою, я також є повним кавалером ордену «За заслуги перед Україною», почесним громадянином міст Донецька та Маріуполя, і після всього вищезазначеного, змушений довести до Вашого відома наступне. Вчора, 9 грудня, під час руху з Донецька в напрямку Волновахи, в процесі перетину мною так званої «лінії розмежування» в офіційному контрольному пункті в’їзду-виїзду (КПВВ) «Новотроїцьке», співробітниками Служби Безпеки України мені було відмовлено в перетині КПВВ. Результатом цього для мене з’явилися неможливість очолити сьогодні, 10 грудня, традиційне в цей день (ось вже 20 років) щорічне Богослужіння в Свято-Успенському Миколо-Василевському монастирі в селі Микольське Волноваського району Донецької області та повернення в місто Донецьк.

На резонне питання до співробітника СБУ про причини заборони на перетин КПВВ щодо мене, той відповів, що мою електронну перепустку анульовано з 7 грудня, причина йому не відома, і, зі слів того ж співробітника СБУ, «…це все за особливою вказівкою з Києва …».

Як відомо, в даний час територія Донецької єпархії УПЦ розділена так званою «лінією розмежування» практично на дві рівні частини, що тягне за собою перетин КПВВ щоразу, коли виникає необхідність моєї участі в засіданнях Священного Синоду УПЦ, здійснення богослужінь в храмах єпархії, що знаходяться на підконтрольній Україні території, проведення зборів духовенства і взагалі здійснення обов’язків мене як правлячого архієрея Донецької єпархії УПЦ.

Анулювання мого електронного пропуску 07 грудня 2018 року, ставить під загрозу зриву можливість будь-яких дій мене, як Постійного члена Священного Синоду УПЦ, як правлячого архієрея Донецької єпархії УПЦ, що вимагають моєї особистої присутності.

У стані глибокого обурення і здивування, звертаюся до Вас, Олександре Івановичу, як до Голови Донецької Державної адміністрації, з проханням втрутитися в ситуацію, що склалася, звернутися до керівництва відповідних профільних установ України, від яких залежить відновлення можливості для мене продовжувати здійснення виконання обов’язків, покладених на мене Українською Православною Церквою і Священним Синодом, та спрямованих на укріплення єдності народу Донбасу і встановлення довгоочікуваного миру в регіоні!

З повагою до Вас,

ІЛАРІОН,

митрополит Донецький і Маріупольський,

постійний член Священного Синоду УПЦ,

Священноархімандрит

Свято-Успенської Святогірської Лаври

Два комментария

  1. Николай Крамской

    Решение власти, а силовики являются структурой власти, является нарушением Конституции страны. Нужно обращение в суд с последующим выходом на ЕСПЧ. В свете гонений на Церковь, такое будет и дальше. Нужно хоть как-то документировать: дата, место, фио должностного лица, основание в письменном виде, последующая жалоба вышестоящему начальству, заявление в суды и т.д.
    Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

    Громадянин України не може бути позбавлений права в будь-який час повернутися в Україну

    Братия! Берегите Владыку, нам никак нельзя его потерять, спаси, Господи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *